ПГНИУ стал лидером среди пермских вузов в международном рейтинге Webometrics

Пермский университет занял 33 место среди российских вузов в мировом рейтинге Webometrics, оценивающем уровень присутствия сайтов вузов в интернет-пространстве. ПГНИУ удалось сохранить лидирующее положение среди высших школ Пермского края.

В список вошло 16 прикамских вузов и филиалов, сообщает Business-class. Методология рейтинга основана на четырех критериях, которые оценивают успешность организации на основании ее позиций в интернете.

Критерий «присутствия» учитывает общее количество веб-страниц, размещённых на главном домене университета, проиндексированных Google, «видимость» анализирует количество обратных ссылок на домен университета и качество этих источников, «открытость» учитывает работу университета по формированию собственных архивов научных публикаций в формате pdf, проиндексированных Google, а «научное превосходство» оценивает количество научных публикаций университета, входящих в 10% наиболее цитируемых работ соответствующего исследовательского направления за последние 5 лет.

«Рейтинг Webometrics отражает не только размер сайта и количество ссылок на него с других  ресурсов, но и  количество научных публикаций, пособий и документов. Сегодня официальный сайт Пермского университета содержит более 27 000 страниц, ежемесячно прирастая еще на 100-200 новых материалов. На PSU.RU ссылаются как крупнейшие научные организации, так и авторитетные СМИ. Ученые университета всё чаще публикуют свои труды на сайте, понимая необходимость представления результатов научных достижений университета в глобальной сети», – говорит начальник Мультимедиа лаборатории Управления общественных связей и маркетинга ПГНИУ Кoнстaнтин Дьячкoв.