Команда ПГНИУ выступит в финале чемпионата мира по программированию

 

Команда механико-математического факультета Пермского университета в составе Александра Цаплина, Дмитрия Бузмакова и Дмитрия Сидоренко будет участвовать в финале студенческого чемпионата мира по программированию International Collegiate Programming Contest (ICPC).

В 2019 году команда мехмата «Bagels» в полуфинале чемпионата мира заняла 17 место в турнирной таблице. Из-за пандемии коронавируса в 2020 году соревнования отложили на неопределенный срок. Сейчас организаторы планируют провести финал в октябре 2021 года.

«Олимпиадное программирование помогает студентам получить навык быстро и эффективно писать программы. Чем больше ребят принимает участие в соревнованиях, тем более квалифицированные кадры выходят из стен университета. Наша команда входит в десятку российских вузов-участников финала, что свидетельствует о том, что студенты нашего факультета имеют высокий уровень подготовки», – говорит декан механико-математического факультета ПГНИУ Андрей Кузнецов.

Всего в соревнованиях примут участие более 130 команд. Представлять Россию в финале будут команды из 10 университетов, среди которых МГУ, МФТИ, СПбГУ, НИУ ВШЭ, НГУ, Университет Иннополис.

«Механико-математический факультет ПГНИУ много лет участвует в отборочных этапах чемпионата мира по программированию и мы всегда стремимся попасть в финал. Сейчас мы с командой активно тренируемся для того, чтобы достойно представить наш университет осенью в Москве», – комментирует тренер команды университета, выпускник механико-математического факультета ПГНИУ Михаил Лизунов.
 

International Collegiate Programming Contest – крупнейший и самый престижный чемпионат по спортивному программированию в мире. Соревнование проводится ежегодно с 1977 года. Каждая команда проходит несколько этапов чемпионата – квалификационный тур и четвертьфинал в своем регионе и полуфинальные соревнования в масштабах континента.

Пресс-служба