Редкий экземпляр. Как Ботанический сад им. А.Г. Генкеля помогает сохранить краснокнижные виды растений Прикамья


Ученые Ботанического сада ПГНИУ совместно с Минприроды Пермского края с 2003 года ежегодно реализуют комплекс мероприятий по созданию живых коллекций, а также новых мест обитания растений, включенных в Красную книгу Пермского края.

В этом году исследовательская группа разработала маршруты экспедиций, а также проанализировала методики изъятия и переноса растений в культуру пяти охраняемых видов растений. Для изъятия растений из природной среды в целях интродукции были получены соответствующие разрешения.
 

В 2021 году были интродуцированы на коллекционные участки Ботанического сада следующие редкие виды:

• Кубышка малая – Nuphar pumila и кувшинка четырехгранная – Nymphaea tetragona из Красновишерского городского округа.
• Осока войлочная – Carex tomentosa из Ординского городского округа.
• Осока лесная – Carex sylvatica и бороздоплодник многораздельный – Aulacospermum multifidum из Лысьвенского городского округа.

Живые коллекции растений, занесенных в Красную книгу Пермского края, размещены в Учебном Ботаническом саду Пермского университета на отдельных интродукционных участках. Для оборудования мест для посадки растений составляются специальные посадочные почвенные смеси.

В настоящее время коллекция краснокнижных видов растений Пермского края в Ботаническом саду университета насчитывает более 11 000 документированных образцов 72 видов из 32 семейств высших споровых растений. Из них 66 видов из 27 семейств – представители отдела цветковые и 6 видов из 5 семейств – папоротниковидные, в том числе 11 видов отнесены к видам 1 категории редкости (виды, находящиеся под угрозой исчезновения), 8 видов – к 2 категорией редкости (виды, находящиеся в опасном состоянии), 25 видов – к 3 категории (редкие виды). Также в коллекции Ботсада ПГНИУ представлено 28 видов растений Пермского края, состояние которых в природной среде требует особого внимания. Количество образцов каждого вида варьирует от 1 до 170.

В рамках работы по реинтродукции, то есть возврату растений в естественную среду обитания, были подготовлены и реализованы три соответствующие программы. Так, например, для двулепестника парижского Circaea lutetiana было создано резервное местообитание в Липогорском участке ООПТ «Ботанический сад ПГУ» (г. Пермь). Кроме того, проведены мониторинговые исследования приживаемости растений, реинтродуцированных в природные местообитания в последние 10 лет.


Астрагал Горчаковского


Клаусия солнцепечная

Пресс-служба