Новая программа 2022: Пермский университет будет готовить биологов для изучения Арктики и Субарктики


В новом учебном году Пермский университет совместно с ИБПС ДВО РАН откроет на биологическом факультете новую магистратуру – «Живые системы Арктики и Субарктики» (направление «Биология»).


«Сегодня особенно важно исследовать функционирование живых систем в Арктике и Субарктических районах в связи с их высокой уязвимостью в условиях возрастающей антропогенной нагрузки. У наших магистрантов появится уникальная возможность исследовать удивительный мир арктических сообществ», – рассказал руководитель магистерской программы, кандидат биологических наук Андрей Крашенинников.

Образовательная программа учебного курса начнётся с изучения фундаментальных свойств живых систем Арктики и Субарктики на всех уровнях организации живой природы. Магистры овладеют методами экологического мониторинга в Арктической зоне, ГИС-технологиями и современным математическим анализом обработки данных.

Важная часть обучения – изучение способов проведения экологической экспертизы северных территорий и акваторий, а также медицинского и психологического сопровождения экспедиционных исследований.

В рамках программы студенты пройдут летние практики на базе Института биологических проблем Севера ДВО РАН (г. Магадан), Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ, г. Санкт-Петербург) и Северо-Восточного государственного университета (СВГУ, г. Магадан).

Для поступления в магистратуру биологического факультета необходимо пройти вступительное испытание в письменной или тестовой форме по биологии и предоставить индивидуальные достижения.

Пресс-служба