Учёные Пермского университета получили поддержку для исследований рационального недропользования

Десять коллективов учёных ПГНИУ получат 13 млн рублей на исследования в сфере рационального недропользования. Завершился внутренний грантовый конкурс ПГНИУ, который проходит при поддержке Пермского научно-образовательного центра мирового уровня. Результатом проектов должны стать более 40 патентов на изобретения.

Четыре научных коллектива химического факультета ПГНИУ получили по одному миллиону рублей. Результатом проектов до конца года должны стать 24 патента на новые изобретения изобретения. Финансовую поддержку выиграли группы:

- Натальи Лисовенко, кандидата химических наук
- Ирины Машевской, доктора химических наук
- Рамиза Махмудова, кандидата фармацевтических наук
- Максима Учускина, кандидата химических наук

Ещё шесть проектов получат по 1,5 млн рублей. В 2022 году научные коллективы-победители планируют опубликовать 26 статей в ведущих научных изданиях, зарегистрировать 21 патент и привлечь частное финансирование от индустриальных партнёров на сумму 16,5 млн рублей.

Гранты в размере 1,5 млн рублей выиграли проекты:

- Сергея Бузмакова, доктора географических наук
- Татьяны Караваевой, кандидата геолого-минералогических наук
- Михаила Житкова, кандидата технических наук
- Александра Рубцова, кандидата химических наук
- Андрея Масливца, доктора химических наук
- Натальи Кистановой, кандидата химических наук

Внутренний конкурс научных проектов ПГНИУ проводится во второй раз. Эксперты, участвовавшие в оценке проектов, отмечают рост числа конкурсных заявок и вовлечение большего количества факультетов и других подразделений Пермского университета.