Пермский университет поздравляет Александра Шишигина с успешной защитой кандидатской диссертации


Коллектив биологического факультета и кафедры ботаники и генетики растений поздравляет Александра Шишигина с успешной защитой диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук по специальности «Микология».


Защита состоялась 18 марта на заседании диссертационного совета МГУ.03.03 Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова. Тема диссертационной работы «Мониторинг агарикоидных базидиомицетов в некоторых типах коренных и производных лесов подзоны южной тайги (Пермский край)». Научным руководителем выступила доктор биологических наук, профессор кафедры ботаники и генетики растений ПГНИУ Лидия Переведенцева.

Исследование Александра посвящено решению научной проблемы мониторинга биологического разнообразия и динамики биоты агарикоидных базидиомицетов («шляпочных» грибов) в некоторых типах лесов подзоны южной тайги (Пермский край) методом стационарных пробных площадей. Материалы исследовательской работы пополняют сведения об изменении видового состава агарикоидных грибов во времени, а также динамике эколого-трофических групп, доминирующих видов по числу и по биомассе базидиом в лесных биогеоценозах подзоны южной тайги.

«Мониторинг агарикоидных грибов был начат в 1975 г. (I период), затем был проведён II период исследований, а Александром Шишигиным осуществлен III период изучения агарикоидных грибов в еловых лесах и березняке разнотравном. Им собран огромный материал, примерно 4000 образцов, обнаружен 281 вид грибов, среди которых выявлено 12 видов, новых для Пермского края, и проведено сравнение собственных результатов с данными предыдущих исследований. В таком аспекте в мире до сих пор не проводилось изучение агарикоидных грибов. Следует отметить, что результаты наблюдений используются в учебном процессе на кафедре ботаники и генетики растений ПГНИУ, кафедре лесоводства и ландшафтной архитектуры ФГБОУ ВО "Пермский государственный аграрно-технологический университет имени академика Д.Н. Прянишникова"», – отмечает Лидия Переведенцева.

Полученные данные могут применяться также при организации мониторинга грибов в других регионах. Образцы грибов хранятся в гербарии ПГНИУ и доступны специалистам для дальнейших исследований. Результаты работы могут быть использованы при составлении атласов и определителей общероссийского и регионального уровней, а также при изучении вопросов систематики и экологии грибов.

С диссертацией Александра Шишигина можно ознакомиться по ссылке.

Желаем Александру Шишигину успехов в научной деятельности, интересных экспедиций, вдохновения, новых идей и открытий в изучении грибов.

Биологический факультет