Делегация ПГНИУ и Центра компетенций НТИ "Фотоника" представят разработки учёных на крупнейшей отраслевой выставке


Ученые и сотрудники Пермского университета примут участие в 16 международной выставке лазерной, оптической и оптоэлектронной техники «Фотоника-2022». В течение трех дней специалисты Пермского университета проведут более десяти мероприятий, а также совместно с ПАО «ПНППК» представят 15 экспонатов на стенде.


«Выставка охватывает целый комплекс интересов Пермского университета от обучения студентов до фундаментальной науки. Собрание всех ключевых игроков рынка фотонных технологий позволит нам найти новых партнёров для сетевых образовательных программ, представить новые разработки Центра НТИ и консорциума "Фотоника", которые можно применять во всех сферах. Также мы продолжим формировать сообщество учёных и предпринимателей вокруг университета», – рассказал ректор ПГНИУ Дмитрий Красильников.

На круглом столе «Подготовка кадров для работ по фотонике и ее применениям» делегация ПГНИУ встретится с представителями ведущих образовательных организации. Участники определят необходимые направления для обучения будущих специалистов. Кроме того, на выставке пройдет стратегическая сессия, где приглашенные эксперты из промышленных и научных организаций обсудят проекты для применения в космической отрасли.

«Выставка "Фотоника-2022" – крупнейшее мероприятие в области фотоники в России. Раз в год на базе Экспоцентра в Москве собираются крупнейшие производители и научные организации в области фотоники. Участие в выставке позволит выстроить новые связи с потенциальными партнерами, а также укрепить существующее взаимодействие с участниками консорциума Центра компетенций», – комментирует директор Центра компетенций НТИ «Фотоника» Николай Косвинцев.

Пермский университет совместно с основным индустриальным партнером – ПАО «ПНППК», представит пятнадцать экспонатов. Среди них: медицинские лазеры, датчики контроля сложных инфраструктурных объектов, различные виды оптического волокна и модуляторы.

В качестве экспонатов компания-партнёр продемонстрирует блоки из высокочистого кварцевого стекла. Они применяются для изготовления линз, пластин и подложек для нанесения тонкопленочных покрытий, для изготовления чувствительных элементов твердотельных волновых гироскопов, элементов лазерных систем.


Центр компетенций НТИ «Фотоника»,
пресс-служба