Мария Игоревна БАЖЕНОВА

Кандидат психологических наук,

Темы научных исследований
• Психосоматические взаимосвязи при соматических заболеваниях.
• Алекситимия как фактор биопсихосоциального неблагополучия человека.
• Особенности интегральной индивидуальности хронических соматических больных и их связь с отношением к болезни.

Читаемые дисциплины
• Психология общения.
• Психология семейных отношений.
• Психология здоровья и болезней.
• Этикет.
• Особенности учебной деятельности в вузе.

Год начала работы на кафедре
• С 2003 года – по совместительству.
• С 2005 года – основное место работы.

Повышение квалификации
2008 г.:  Региональный институт непрерывного образования ПГУ «Иностранный язык для преподавателей» (72 часа);
Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского «Современные педагогические технологии» (72 часа);
2007 г.: The University of Worcester
(Университет г. Вустер, Великобритания) «Information and Communication Technologies in Teaching Social Work» («Информационные и коммуникационные технологии в преподавании социальной работы»)  (40 часов);
Региональный институт непрерывного образования ПГУ «Информационно-коммуникационные технологии в образовательном процессе по специальности «Социальная работа» (112 часов)
Региональный институт непрерывного образования ПГУ «Оптимизация информационного обмена в межкультурной коммуникации: иностранный язык повседневного общения» (английский язык) (100 часов);
2006 г.: Государственный координационный центр информационных технологий (г. Москва)
«Управление воспитательной деятельностью в образовательном учреждении» (72 часа);
ПГУ «Информационные технологии в учебном процессе» (72 часа);
2005 г.: Факультет повышения квалификации преподавателей ПГТУ «Правоведение» (профессиональная переподготовка) (500 часов);
2004 г.: Образовательно-методический центр «Школа медицины катастроф» Территориального центра медицины катастроф Пермской области «Подготовка спасателей РФ по оказанию первой помощи пострадавшим при ЧС», адаптированная для преподавателей ОБЖ, педагогов общеобразовательных школ и дополнительного образования (72 часа);
1998 г. Факультет дополнительного образования ПГПУ «Домашняя медицинская сестра (брат)» (160 часов).

Основные публикации
Всего 30 публикация, в том числе:
В ведущих рецензируемых журналах и изданиях – 1
• Баженова, М. И. Взаимосвязь отношения к болезни и интегральной индивидуальности хронических соматических больных / М. И. Баженова // Пермский медицинский журнал. – 2006. – № 6. – С. 146–153. – ISSN 0136-1449.
Учебно-методических изданий – 5
• Баженова, М. И. Сопровождение научной работы студентов посредством дистанционного ресурса / М. И. Баженова // Классический университет в российском образовательном пространстве (к 90-летию Пермского государственного университета) : материалы Междунар. науч.-метод. конф. / Перм. ун-т. – Пермь, 2006. – С. 342. – ISBN 5-7944-0712-3.
• Требования к подготовке, составлению и оформлению самостоятельных научных работ студентов специальности «социальная работа» / Перм. ун-т ; сост. М. И. Баженова, М. И. Григорьева ; науч. ред. Т. И. Марголина. – Пермь, 2006. – 56 с.
• Положение о практике студентов специальности «социальная работа» / Перм. ун-т ; сост. М. И. Баженова. – Пермь, 2006. – 16 с.
• Профилактика наркомании и помощь наркозависимым : программа курса / Перм. ун-т, сост. Л. В. Боровых, М. И. Баженова [и др.]. – Пермь, 2004. – 28с.
• Профилактика наркомании и помощь наркозависимым (конспект лекций) : материалы по курсу / Перм. ун-т ; авт.-сост. М. И. Баженова [и др.].  – Пермь, 2004. – 104 с.

Зарубежные стажировки
• 2003, 2004, 2005, 2008гг.: Университет г. Люнебург (Германия).
• 2007г.: Университет г. Вустер (Великобритания).
• 2003г.: Манчестерский Метрополитен Университет (Великобритания).

Награды
• 2008г: Почетный диплом лауреата премии губернатора Пермского края для поддержки социально активной молодежи в номинации «Научно-техническое творчество и учебно-исследовательская деятельность».
• 2007г.: Диплом лауреата конкурса на лучшую научно-исследовательскую работу 2007г. за результаты исследований в области гуманитарных и общественных наук среди молодых ученых Пермского государственного университета.
• 2002г.: Диплом за победу в номинации «Социально-гуманитарные исследования» (работа фундаментального характера) III конкурса дипломных проектов (работ) студентов вузов г.Перми.
• 2001г.: Именная стипендия Пермской области для студентов, аспирантов и докторантов государственных образовательных учреждений высшего профессионального  образования, достигших больших успехов в учебе и научных исследованиях.