Анастасия Федоровна ПЬЯНКОВА

Кандидат юридических наук,
старший преподаватель кафедры гражданского права

Тел.: (342) 2-396-525

Учебно-методическая деятельность
Ведет следующие учебные курсы в бакалавриате:
Гражданское право (часть 1);
Семейное право.

Научная деятельность
11 апреля 2013 г. – в Федеральном государственном бюджетном образовательно учреждении «Уральская государственная юридическая академия» (г. Екатеринбург) защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата юридических наук по специальности 12.00.03 – «Гражданское право. Семейное право. Предпринимательское право. Международное частное право» по теме «Баланс интересов в гражданском праве России и его обеспечение в договорных отношениях».

Исследует проблемы обеспечения баланса интересов в гражданском праве, несправедливых условий договора.

Участие в научных конференциях:
– Эволюция российского права: IX Всероссийская научная конференция молодых ученых и студентов (г. Екатеринбург, Уральская государственная юридическая академия, 22-23 апреля 2011 г.);
– Международный молодежный научный форум «Ломоносов-2012» (г. Москва, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, 8–11 апреля 2012 г.);
– Современные проблемы юридической науки: VIII Международная научно-практическая конференция молодых исследователей (г. Челябинск, Юридический факультет Южно-Уральского государственного университета, 4 – 5 мая 2012 г.);
– Изменения в Гражданском кодексе Российской Федерации: новеллы гражданского законодательства 2012: Всероссийская научно-практическая конференция (г. Казань, Казанский федеральный университет, 15 июня 2012 г.);
 – Традиции и новации в системе российского права (г. Москва, Московская государственная юридическая академия, 5 – 6 апреля 2013 г.);
– Международная научно-практическая конференция «Четвертый Пермский конгресс ученых-юристов» (г. Пермь, Пермский государственный национальный исследовательский университет, 18–19 октября 2013 г.) и др.

Осуществляет руководство научной работой студентов юридического факультета.
Руководит работой студенческого научного кружка по гражданскому праву.

Членство в ученых советах, других государственных и общественных организациях
- член РОО «Молодежная ассоциация юристов Пермского края»;
- член наблюдательного совета Студенческого научного общества юридического факультета Пермского государственного национального исследовательского университета.

Государственные, ведомственные и академические и иные награды
В 2009 г. награждена Премией Пермского профессионального клуба юристов в номинации «Дебют». В 2013 г. стала победителем конкурса профессионального мастерства «Лучший юрист Прикамья».

Избранные публикации
Автор более 50 публикаций по различным вопросам гражданского права.

1. Пьянкова А.Ф. Баланс интересов сторон при одностороннем отказе от договора/ А.Ф. Пьянкова // Вестник ПГУ. Юридические науки. – 2011. – №3. – С. 128–137.
2. Пьянкова А.Ф. Баланс интересов сторон в процессе заключения гражданско-правового договора: сравнительно-правовой аспект/ А.Ф. Пьянкова // Гражданское право. – 2011. – №4. – С. 44–46.
3.Попов М. Н., Пьянкова А.Ф. К вопросу о расчетах при изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд (статья 283 ГК РФ)/ М.Н. Попов, А.Ф. Пьянкова // Адвокат. – 2012. – №1. – С. 35–42.
4. Пьянкова А.Ф. Принцип баланса интересов в судебной практике/ А.Ф. Пьянкова // Цивилист. – 2012. – №1. – С. 103–107.
5. Пьянкова А.Ф. Обеспечение баланса интересов в гражданско-правовых договорах: монография. – Пермь: Изд-во Перм. гос. ун-та, 2014. – 244 с.
6. Попов М. Н., Пьянкова А.Ф. Сдача недвижимого имущества в аренду как незаконное предпринимательство // Адвокат. 2014. №3. С. 31–43.
7. Пьянкова А.Ф. Концепция баланса интересов и ее место в гражданском праве России // Вестник ПГУ. Юридические науки. 2014. №2. С. 117–130.