Археологи Пермского университета подводят итоги 74-го полевого сезона


Сотрудники Камской археологической экспедиции ПГНИУ ежегодно проводят научные исследования на территории Пермского края и Перми. В конце 2021 года археологи ПГНИУ подводят итоги 74-го полевого сезона.


В 2021 году инженер кафедры истории и археологии ПГНИУ Людмила Романова руководила раскопками на улицах Пермской, 6 и Советской, 18. Во время археологических работ были обнаружены постройки второй половины XVIII XIX веков.

На Пермской, 6 были расчищены подвальные помещения здания, в котором в конце XIX века размещался кондитерский магазин и булочная А.Ф. Ежова. На улице Советской был зафиксирован целый комплекс деревянных построек разного назначения: «изба-стиральня», многочисленные дренажные сооружения, тротуары и погреба. В погребах археологи обнаружили такие предметы быта, как керамическая посуда, берестяные лапти и ковши, кожаная одежда, обувь и сумки.

«Примечательная особенность, которую мы заметили в этом году, – большое количество личных украшений: подвески, бусы, перстни. Улица Советская – одна из старейших улиц. И теперь, благодаря археологическим данным, мы точно знаем, что селились на ней уже с первой половины XVIII века», рассказала сотрудник Камской археологической экспедиции ПГНИУ Мария Мингалёва.

Археологи Пермского университета ведут раскопки не только в Перми. Они традиционно работают в разных районах Пермского края, где изучают памятники раннего железного века и средневековья. Регулярные ежегодные работы проводятся на территории таких памятников, как Гляденовское городище-костище, Калашниковский курганный могильник, Плёховский и Мелехинский могильники, городище Искор.

По мнению археологов ПГНИУ, многие из этих памятников могли бы стать культурными брендами Пермского края. Один из самых ярких примеров неиссякаемого источника археологических открытий и находок Гляденовское городище-костище, которое находится в пригороде Перми недалеко от аэропорта Большое Савино. Это крупнейшая на территории Прикамья древняя крепость, а впоследствии святилище, которое исследуется археологами уже 125 лет.

Находок здесь традиционно много: керамические сосуды, миниатюрные жертвенные чашечки, бронзовые фигурки волков, медведей, хищных и водоплавающих птиц, железные, костяные и бронзовые наконечники стрел, а также бусы, которых за всё время исследования было найдено более 15 тысяч экземпляров.

«Гляденовское городище и костище без преувеличения можно назвать культурным, религиозным и производственным центром региона в раннем железном веке», поделился кандидат исторических наук, доцент кафедры истории и археологии ПГНИУ Михаил Перескоков.

Сейчас археологи Пермского университета заняты подготовкой научных отчётов по итогам исследований. Более подробно о всех работах, проведенных в 2021 году они расскажут на традиционной пресс-конференции.

«В настоящее время Камской археологической экспедицией ПГНИУ совместно с Уральским центром подводных исследований (г. Пермь) и Центром подводных исследований Русского географического общества впервые разрабатывается комплексная программа изучения акваторий Пермского края, в список задач которой входит поиск, изучение и сохранение объектов историко-культурного наследия, находящихся под водой. На этапе разработки программы  в 2021 году. проводилось  изучение дна рек Чусовая, Сылва и Кама близ Перми. Отрабатывались методы инструментального поиска подводных объектов, определялись перспективные направления будущих исследований. Используя гидролокаторы, магнитометры и подводный дрон, археологи и водолазы обнаружили несколько подводных объектов, относящихся предположительно к XVIII нач. XX вв. Таким образом был дан старт к зарождению и развитию подводной археологии в Пермском крае», подытожил руководитель Камской археологической экспедиции ПГНИУ, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории и археологии ПГНИУ Григорий Головчанский.

Пресс-служба