Фильм по роману выпускника Пермского университета участвует в кинофестивале в Монреале

Исторический детектив Сергея Снежкина «Контрибуция» по роману выпускника филологического факультета Пермского университета Леонида Юзефовича примет участие в кинофестивале Montreal World Film Festival.

Он пройдёт с 25 августа по 5 сентября, сообщает официальный сайт Министерства культуры РФ.

Действие «Контрибуции» происходит в 1918 году в Перми. Среднесибирский белогвардейский корпус захватывает город, генерал приглашает пермских купцов с целью собрать деньги для нужд армии. Богатая вдова Чагина приносит в качестве контрибуции дорогой бриллиант, который затем исчезает, а его поисками занимается «красный» следователь Андрей Мурзин.

Фильм Сергея Снежкина «Контрибуция» открыл Год российского кино в регионах. Прокат картины в России стартовал 17 марта.

Напомним, в июне 2016 года Леонид Юзефович получил Общероссийскую литературную премию «Национальный бестселлер – 2016» за документальный роман «Зимняя дорога», а  кроме того, неоднократно становился номинантом «Большой книги».

В 2009 году стал лауреатом первой премии за роман «Журавли и карлики». В 2016 году он получил Строгановскую премию Пермского землячества в номинации «За выдающиеся достижения в области культуры и искусства» за издание книги «Зимняя дорога».