Программы МФТИ стали доступны студентам Пермского университета

Ректор МФТИ Дмитрий Ливанов, губернатор Пермского края Дмитрий Махонин и ректор ПГНИУ Дмитрий Красильников сегодня, 21 июля, подписали соглашение о создании консорциума «Индустрия роста».

Консорциум – это объединение образовательных и научных учреждений, а также организаций реального сектора экономики для повышения качества высшего образования в регионах и снижения разрыва между уровнем подготовки выпускников вузов и требованиями работодателей.

«Для нас чрезвычайно важно развитие современной промышленности в Пермском крае. Сейчас перед регионом стоят серьезные задачи по разработке новых авиационных двигателей, более глубокой переработке нефтегазохимии, созданию новых композитных материалов, поэтому кадровая обеспеченность это то, что необходимо нашим предприятиям. Без профильного образования она невозможна, поэтому сотрудничество между вузами – это тот вектор, который позволит нам решить задачи кадровой обеспеченности.

На сегодняшний момент специальности по точным наукам очень высоко востребованы. Мы рассчитываем, что межвузовские программы и взаимодействие позволят максимально привлечь внимание школьников и выпускников к нашим вузам благодаря пониманию, что они будут получать лучшее образование в рамках консорциума. Студенты, получающие квалификацию на базе МФТИ, могут быть уверены, что они будут востребованы в Пермском крае»
, – прокомментировал губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

Учредителями консорциума в Пермском крае стали МФТИ, правительство региона и ПГНИУ, а партнерами, список которых может расширяться, – общеобразовательные организации, ведущие IT-компании региона и промышленные предприятия.

«Суть нашего сотрудничества состоит в реализации сетевой программы бакалавриата в важном для Пермского края направлении. Мы занимаемся тем, в чем традиционно силен МФТИ: физика, математика, информатика, биология – и мы хотим, чтобы наши высокие стандарты преподавания распространялись в региональные вузы.

Особенно хочу подчеркнуть, что в нашем проекте будут участвовать промышленные и образовательные организации Пермского края, что позволит охватить более широкую аудиторию. В рамках консорциума мы также планируем осуществлять масштабные программы повышения квалификации, чтобы повысить уровень качества преподавания естественно-научных дисциплин в школах и вузах»
, – отметил ректор МФТИ Дмитрий Ливанов.

Одна из ключевых задач консорциума – создание условий для предотвращения оттока талантливых выпускников школ из Пермского края.

Не дожидаясь заключения консорциума, МФТИ и Пермский университет открыли программу совместного бакалавриата «Искусственный интеллект и большие данные», обучение на которой начнется уже в новом учебном году. Совместная программа даст возможность жителям края учиться по высоким стандартам Физтеха, не уезжая из региона: основные дисциплины будут читать преподаватели МФТИ в онлайн-формате.

«Открытие сетевой программы с Физтехом позволит студентам ПГНИУ получить востребованные компетенции. Направление "Искусственный интеллект и большие данные" создает условия для сохранения в регионе талантливых абитуриентов. Это повысит профессиональный уровень специалистов, которые необходимы для развития цифровой экономики в Прикамье.

Сетевое взаимодействие полезно не только для студентов, но и для преподавателей. Сотрудники Пермского университета обменяются лучшими практиками с коллегами из МФТИ. Для нас очень важно, что Физтех по достоинству оценил качество IT-образования в ПГНИУ при выборе партнера для программы. Уверен, что за подобными инициативами будущее. Современный мир развивается за счет открытости, и мы приложим все усилия, чтобы и дальше сокращать географические препятствия в сфере образования»
, поделился ректор Пермского университета Дмитрий Красильников.