Музей истории ПГНИУ открывает лекторий и дискуссионную площадку


Пятьдесят лет исполнится Музею истории Пермского университета в январе 2023 года. Сотрудники и волонтеры открывают серию юбилейных лекций «Музей в городе» о городской археологии, пермских архивах, коллекции книг Пермского университета и многом другом.


В течение двух недель эксперты, друзья и партнеры музея будут выступать с тематическими докладами, участники встреч смогут задать вопросы и получить ответы. «Мы хотим показать, что университетский музей – это не только внутреннее структурное подразделение, но и часть города и городского музейного пространства», говорит директор музея Мария Ромашова.

Кандидат исторических наук, доцент кафедры истории и археологии Дарья Вершинина 23 ноября выступит с темой «Женщины в (без)опасном городе».

Как и чем можно помочь бездомным животным и чего делать не следует, объяснит сотрудник приюта для кошек «Матроскин» Дария Тютикова. С лекцией «У меня лапки, или как я могу помочь бездомным животным в городе» Дария выступит 25 ноября.

Генеалог, руководитель Пермского отделения УИРО Ксения Фролова поделится секретами поиска по фотографиям. Лекция «Как раскрыть все тайны семейного фотоархива?» состоится 29 ноября, а после Ксения проведет генеалогическую консультацию.

Младший научный сотрудник Камской археологической экспедиции ПГНИУ Мария Мингалева приоткроет тайны городской археологии и наследия города Перми, которому в следующем году исполнится 300 лет. Лекция «Городская археология Перми: зарисовки к истории города» состоится 1 декабря.

Руководитель Фонда редкой книги Музея истории ПГНИУ Татьяна Баринова расскажет о коллекции «Книжностей и книжников Пермского университета» 6 декабря.

Как и чем архивы могут быть полезны жителям в поиске информации о семье и родственниках, напомнит директор Государственного архива Пермского края Юлия Кашаева. Дискуссия «Архивы и горожане: как интерес перерастает в сотрудничество» пройдет 8 декабря.

«Нам важно видеть музей не только хранилищем артефактов, но и местом, где друзья и гости могут обсуждать важные вопросы о жизни в городе и безопасности, о благотворительности и внимательном отношении к тому, кто рядом, о культурном наследии и его доступности для горожан, о локальной и семейной истории, которая может вдохновлять и объединять любителей и профессионалов», добавляет Мария Ромашова.

Все мини-лекции будут проходить с 17.00 до 18.00 в Фонде редкой книги музея истории ПГНИУ, корпус 16 (ЕНИ), ауд.225. Регистрация по ссылке.

Если вы не являетесь сотрудником или студентом ПГНИУ, временный пропуск можно получить в бюро пропусков в первом корпусе (ул. Букирева, 15).

Пресс-служба