Студенты филологического факультета ПГНИУ организовали всероссийскую научную конференцию для школьников

Студенческое научное общество филологического факультета «Ни дня без строчки» выступило организатором V Всероссийской научно-практической конференции студентов и учащихся школ «Проблемы филологии глазами юных исследователей». Ежегодная конференция прошла уже в пятый раз, впервые – на всероссийском уровне.

В работе конференции приняли участие студенты и преподаватели филологического факультета, школьники из Перми, Пермского края, Самары и Новосибирска. Встреча прошла в смешанном формате. Всего в рамках четырех секций было заслушано 17 докладов, в каждой секции были определены победители.

В секции «Коммуникации в социо- и медиасреде» диплом победителя получила Карина Бражкина (11 класс, МАОУ «СОШ «Мастерград», г. Пермь) с докладом «Фонетические и грамматические особенности речи детей в условиях естественного двуязычия». (Руководитель – Ольга Нешатаева).

В секции «Мифология и краеведение» дипломы победителей получили: Мария Майстер (8 класс, МАОУ «Юговская средняя школа», поселок Юг, Пермский край) с исследованием «Образ кумихо в мифологии, дорамах и современном русском фэнтези» (Руководитель – Калиса Пешина); Матвей Пичкалев и Ярослав Маркович (9 класс, ФГКОУ «Пермское суворовское военное училище», г. Пермь) с научной работой «Пешеходный экскурсионный маршрут, посвященный 300-летию Перми "По Перми маршрутом Мэрчисона"». (Руководитель – Анна Бердникова).

В секции «Литература в контексте культуры» лучшей стала Екатерине Туева (10 класс, МАОУ Гимназия № 4 имени Братьев Каменских, г. Пермь). Тема её доклада: «Художнику интересно всё. Особенности художественного языка А.Н. Тумбасова». (Руководитель – Анна Купкель).

В секции «Метафилологические исследования» победителем стала Анна Галактионова (9 класс, МБОУ «Лицей № 136 имени Героя Российской Федерации Сидорова Романа Викторовича», г. Новосибирск) с исследованием «Бумажная книга или электронная: за и против». (Руководитель – Наталья Захарова).

После работы секций участники конференции посетили лекцию кандидата филологических наук, доцента кафедры русской литературы ПГНИУ, заместителя декана по научной работе Ильи Роготнева «"Мрак чужого сада": Пушкин читает Данте».

«В этом году актив СНО филологического факультета ПГНИУ организовал конференцию студентов и учащихся школ в пятый раз. И впервые эта конференция вышла на всероссийский уровень. Среди участников были ребята из Перми, Пермского края, Новосибирска и Самары. Преподаватели факультета заслушали доклады по литературе, лингвистике, краеведению. Конференция получилась живой, старшеклассники, студенты и преподаватели дискутировали, обсуждали перспективы исследований. Надеемся, в следующем году нам удастся провести эту конференцию снова», – поделилась впечатлениями доцент кафедры русской литературы, куратор СНО Дарья Сухоева.

Научно-практическая конференция студентов и школьников «Проблемы филологии глазами юных исследователей» проводится СНО филологического факультета ПГНИИУ ежегодно. На конференции участники представляют научные исследования в таких направлениях, как: русский язык, русская литература, фольклористика и краеведение, журналистика и реклама.