Обмен опытом и новые идеи: сотрудники ПГНИУ вернулись с проектно-аналитической сессии Центров карьеры ПФО

В Казани состоялась проектно-аналитическая сессия Центров карьеры Приволжского Федерального округа, участниками которой стали директор Центра карьеры ПГНИУ Юлия Ларькова и заместитель директора Екатерина Батина. Сотрудники ПГНИУ посетили мастер-классы, тренинг ice-breaking, траблшутинг-сессию и фейл-конференцию.

Представители Центров карьеры Приволжья обсудили идею формирования образа Центра карьеры как подразделения, которое станет местом притяжения абитуриентов, студентов, работодателей и сотрудников университета, а также то, как Центр карьеры может формировать региональную повестку, способствовать развитию экономики и наладить взаимодействие между Центрами в различных регионах для создания новых совместных проектов и проведения мероприятий.

«Проектно-аналитические сессии Экспертного центра карьеры при Минобрнауки России должны обеспечить не только анализ проблем трудоустройства молодых специалистов, но и стать основой для выработки механизмов решения задач экономики конкретных регионов. Наша цель – выстроить эффективное взаимодействие студентов с будущим работодателем, помочь реализовать свой потенциал», – отметил Григорий Гуров, заместитель Министра науки и высшего образования РФ.

Юлия Ларькова и Екатерина Батина в рамках сессии стали участниками обсуждения роли Центров карьеры университетов: от практики и стажировок до кадровых резервов и экономики региона. После дискусии всем участникам было предложено несколько мастер-классов на выбор. Екатерина и Юлия посетили выступление Михаила Колесова, ведущего аналитика Экспертного центра карьеры, куратора треков «Кадровые партнеры» и «Амбасадоры» и Евгении Парамоновой, руководителя трека «Информационное поле и коммуникация».

Кроме того, сотрудники Центра карьеры ПГНИУ посетили тренинг ice-breaking, траблшутинг-сессия, фейл-конференция. «Подобные очные встречи и нетворкинг с коллегами из других вузов и экспертами дают возможность обменяться опытом, рабочими кейсами, а также зарядиться новыми идеями, знаниями и интересными форматами взаимодействия со студентами и выпускниками, которые можно реализовать по возвращению в родной университет», – рассказала Юлия Ларькова.

Сессия центров карьеры была организована Министерством науки и высшего образования РФ, платформой «Факультетус» и Сбер. Участие в мероприятии приняли представители более 55 высших учебных заведений Поволжья.

Центр карьеры «ALMA MATER»