"Одри, правый наклон в твоём почерке указывает на романтичность натуры": в ПГНИУ обсудят трилогию Дэвида Линча "Твин Пикс"

Доцент кафедры русской литературы, кандидат филологических наук Илья Роготнев проведет 19 сентября семинар на тему «Сквозь грядущего прошлого мрак...»: что мы видим и чего не видим в «Твин Пиксе».

Художественные миры Дэвида Линча требуют от зрителя интеллектуального напряжения и работы фантазии. Последняя работа мастера – 18-серийный киноэксперимент «Твин Пикс: Возвращение» – уже породила сотни трактовок и тысячи недоуменных отзывов.

Кинотекст Линча открыто цитирует традиции немецкого романтизма, тибетского буддизма, мистико-медитативного кинематографа, поп-культуры, художественного пост-авангарда, ницшеанства, психоанализа, а также самого Линча – культового художника рубежа тысячелетий.

Участники семинара попытаются разобраться, как собрана эта машина грёз и можно ли найти в этом фильме сколько-нибудь устойчивый смысл.

Семинар пройдет в ауд.74 (корп. 5) в 18.40.