Механико-математический факультет ПГНИУ поздравляет Исаака Шрагина с юбилеем


Коллектив механико-математического факультета ПГНИУ поздравляет с 95-летним юбилеем ветерана факультета, кандидата математических наук, преподавателя (1975-1993 гг.) Пермского университета Исаака Шрагина.


Исаак Шрагин впервые приехал в Пермь еще во время войны. Вместе с другими детьми блокадного Ленинграда он был эвакуирован на Урал. Школу Исаак Вениаминович закончил в Нытве в 1944 году и затем поступил в МВТУ им.Баумана, после чего перевелся на 2 курс мехмата МГУ. Дипломную работу по истории математики он писал под руководством знаменитого профессора Софьи Яновской, основателя советской школы философии математики. В разные годы ученый преподавал во многих университетах СССР от Кишинева до Москвы.

С 1975 года Исаак Вениаминович 18 лет посвятил Пермскому университету: читал лекции по функциональному анализу, теории функций комплексного переменного, топологии, уравнениям математической физики. Вел спецкурсы по пространствам Орлича и по некоторым темам из нелинейного анализа и теории меры. Кроме того, руководил курсовыми и дипломными работами студентов. Студенты любили и уважали опытного преподавателя. Многие до сих пор хранят конспекты этих лекций.

В 1993 году ученый завершил преподавательскую деятельность в Перми и эмигрировал в Германию, где продолжил заниматься наукой, писать статьи и монографии, выступать на конференциях. Научное наследие Исаака Шрагина составляет около 100 работ, в том числе 4 монографии.

В 2010 году Исаак Шрагин был награжден медалью имени Леонадра Эйлера «За заслуги» механико-математического факультета ПГУ.

Пермский университет и механико-математический факультет поздравляют ученого с юбилеем!

Механико-математический факультет