ПГНИУ стал участником каталога компетенций Пермского НОЦ


Пермский университет вошел в Каталог компетенций научных коллективов Пермского научно-образовательного центра мирового уровня «Рациональное недропользование». В Каталоге содержится информация о научно-исследовательских лабораториях, входящих в структурные подразделения Пермского федерального исследовательского центра УрО РАН и университетов Пермского края. Презентация каталога состоялась на Пермском инженерно-промышленном форуме (ПИПФ-2022).


Презентацию лабораторного комплекса Пермского университета на ПИПФ-2022 провел начальник управления научной и инновационной деятельности ПГНИУ Сергей Блинов. Он рассказал о том, что с крупными индустриальными партнерами Пермского университета – нефтегазовыми и калийными компаниями, работающими в Пермском крае и за его пределами, системно сотрудничают Центр коллективного пользования, созданный на базе Сектора наноминералогии и лаборатория гидрохимического анализа геологического факультета ПГНИУ. С предприятиями в области химии и нефтехимии взаимодействуют лаборатории научных коллективов химического факультета и биологического факультетов. Часть лабораторий Пермского университета и Естественнонаучного института ПГНИУ ведет научную деятельность в рамках направлений Пермского НОЦ.

«Пермский университет позиционирует себя как крупный аккредитованный аналитический центр. Четыре наши лаборатории имеют аттестаты Федеральной службы по аккредитации, одна входит в Глобальную сеть почвенных лабораторий ГЛОСОЛАН. Двенадцать научных коллективов ПГНИУ, а это более 200 сотрудников, занимаются решением экологических проблем. За пять лет в этом направлении выполнено работ на сумму более 400 млн. руб.», – рассказал начальник управления научной и инновационной деятельности ПГНИУ Сергей Блинов.

Этим летом с целью информирования потенциальных заказчиков и коллег по научным исследованиям коллективом управления научной и инновационной деятельности совместно с Региональным центром инжиниринга был издан Каталог компетенций научных коллективов ПГНИУ. Он содержит информацию об исследовательских возможностях и опыте работы почти 100 научных коллективов Пермского университета. Каталог можно скачать в разделе «Наука».

Пресс-служба