ПГНИУ в третий раз станет площадкой для всероссийской акции "Тотальный диктант"

Сразу в шести аудиториях Пермского университета добровольцы проверят свою грамотность и напишут текст Гузель Яхиной, российской писательницы, автора романа «Зулейха открывает глаза».

Особенной площадкой этого года, рассчитанной всего на 30 человек, станет Ботанический сад. В зале оранжереи Сергей Шумихин, директор Ботанического сада ПГНИУ, прочитает текст диктанта, а затем проведет экскурсию. Участие Ботсада Пермского университета в «Тотальном диктанте» – часть цикла культурно-образовательных мероприятий «Пальмовая ветвь», посвященного сохранению оранжереи. Участие в этой площадке предусматривает благотворительный взнос, требуется регистрация.

Среди других гостей, которые будут читать текст диктанта, – руководитель АНО «Вектор дружбы» Ольга Зубкова, представители баскетбольного клуба «Парма» и символ Пермского университета Кот Ученый.

«Тотальный диктант» стартует 14 апреля (суббота) в 13.00.

Корпус №8:
аудитория 202 – читает Кот Учёный, символ Пермского университета.
аудитория  503 – читает Алексей Вздыхалкин, защитник баскетбольного клуба «ПАРМА».
аудитория  603 – читает Анна Букатова, обозреватель радиостанции «Эхо Москвы» в Перми.

Корпус №7: аудитория 705 – читает Игорь Гиндис, телеведущий «Рифей-Пермь».
Корпус №6: аудитория 227 – читает Ольга Зубкова, председатель Пермского центра развития добровольчества.

Ботанический сад – читают Сергей Шумихин, директор Ботанического сада им. Генкеля и Марина Печёнова, телеведущая «Вести-Пермь»
Возможны изменения аудиторий. Пожалуйста, следите за обновлением новости.

Регистрация на «Тотальный диктант – 2018» откроется 4 апреля на сайте мероприятия. Чтобы зарегистрироваться на площадки Пермского университета, нужно на странице Перми выбрать подходящую аудиторию, нажать кнопку «Зарегистрироваться» и следовать инструкциям.

Для всех участников Диктанта в Пермском университете будет работать инстапринтер.

«Тотальный диктант» – всероссийская ежегодная акция в форме добровольного диктанта, которая проходит с 2004 года. Цель акции – дать возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности.