Пройти по хребту "каменного динозавра". ПГНИУ запускает второй сезон "Не сидится на месте" (видео)


Пермский университет запускает второй сезон travel-проекта «Не сидится на месте», в котором ученые и молодые исследователи ПГНИУ рассказывают о самых любопытных местах Урала и за его пределами. В первом выпуске нового сезона ученый ПГНИУ приглашает пермяков посмотреть на «каменного динозавра» Пермского края – Помяненный камень.

Помяненный камень, он же Колчимский камень, находится в 30 километрах от города Красновишерска, на севере Пермского края. Он представляет собой вытянутый хребет, высотой 780 метров, вершина которого покрыта скальными останцами причудливой формы. Они напоминают ощетинившийся гребень гигантского динозавра.

«Добраться туда можно двумя способами. Ехать на автомобиле по направлению Красновишерск – Вишерогорск, свернуть направо на полевую дорогу и добраться до подножия хребта. Либо доехать на автобусе до Красновишерска, оттуда – на вахтовом транспорте или автобусе до Вишерогорска, сойти на отвороте и пройти 4–5 километров пешком. Далее начинается восхождение на камень по лесной дороге с выходом к останцам, откуда открываются панорамные виды и где уже можно полазить по скалам», – рассказывает путешественник, старший преподаватель кафедры туризма географического факультета ПГНИУ Александр Ведерников.

Места вокруг камня алмазоносные. Первые алмазы в этой местности были найдены геологом Ю.Д. Смирновым в 1962 году. С вершины хорошо видны пески, где в настоящее время ведется добыча алмазов.

С собой путешественник рекомендует взять вещи, необходимые для ночевки на стоянке – палатку, пенку, спальник, удобную одежду. На всякий случай, для отпугивания диких зверей, также рекомендуется взять ракетницу или что-то громко хлопающее.

С вершин хребта можно увидеть Главный Уральский хребет и знаменитый камень Полюд. С ним и камнем Ветланом связана древняя легенда. Ветлан и Полюд были братьями и могучими богатырями, которые боролись за сердце красавицы Вишеры. Злой шаман, отец Вишеры, хотел избавиться от богатырей и подговорил их на смертельную схватку за сердце дочери. Шесть дней и ночей закидывали камнями друг друга богатыри. Вишера не выдержала такой пытки, бросилась между ними и превратилась в реку, а Ветлан и Полюд навеки окаменели. Великий шаман умер с горя на вершине горы, с которой были видны и Вишера, и Ветлан, и Полюд. Люди помнят об этой печальной истории и зовут с тех пор ту гору Помяненным камнем.

Пресс-служба