Региональное лидерство. Наблюдательный совет ПГНИУ одобрил заявку вуза для участия в программе "Приоритет-2030"


Конкурсную заявку Пермского университета для участия в федеральной программе развития высшего образования РФ утвердили члены наблюдательного совета ПГНИУ, председателем которого является губернатор Прикамья Дмитрий Махонин. Вуз сделает акцент на внедрение результатов научных исследований в экономику Пермского края.


Программа «Приоритет-2030» предполагает двухуровневую структуру. Она состоит из основного гранта в 100 млн рублей для 100 ведущих вузов страны и специального, для получения которого вузы должны пройти второй этап отбора по одному из треков: территориальное или исследовательское лидерство.

«Пермский университет включён в развитие Пермского края: выпускники вуза работают во всех отраслях экономики, а также в социальной и политической сферах региона. Такая универсальность образования стала возможна за счёт объединения в ПГНИУ практически всех научных направлений. Эти факторы обусловили выбор трека "Территориальное лидерство" в программе "Приоритет-2030". Целью вуза станет внедрение результатов научных исследований и новых технологий в реальный сектор экономики Прикамья», – рассказал ректор ПГНИУ Дмитрий Красильников.

К 2030 году Пермский университет значительно трансформируется. 25% студентов будут учиться на сетевых программах с партнёрами ПГНИУ, в том числе с другими университетами из программы «Приоритет-2030». Развитие получат индивидуальные образовательные траектории. Вовлеченность промышленных предприятий в обучение студентов существенно увеличится, а выпускная квалификационная работа в подавляющем большинстве будет представлять собой реальный продукт: стартап, проект или научную статью.

Усилится и научная составляющая. Согласно программе развития, Пермский университет увеличит доходы от научной деятельности в три раза. Основными направлениями развития станут фотонные технологии, рациональное недропользование, биомедицина и центр управления будущим. Последний займётся стратегированием на региональном и муниципальном уровнях, чтобы постоянно корректировать программные документы вуза, города и региона относительно новых вызовов и возможностей.

«Новый классический университет образца 2030 года будет вузом без барьеров между факультетами. Университет должен стать открытым и полифункциональным, выйти на новое качество образования», – комментирует ректор ПГНИУ Дмитрий Красильников.
 

Пресс-служба