"С опытом работы. Готовы стать предпринимателями". Половина выпускников ПГНИУ в 2021 году к моменту получения диплома уже нашли работу

Анкетирование выпускников Пермского университета 2021 года показало, что 51% опрошенных были трудоустроены уже в период окончания университета. 54% респондентов к моменту выпуска имели опыт работы по своей специальности.

«Важный момент – это влияние университета на развитие региона. Наши данные демонстрируют, что 72% анкетированных выпускников планируют остаться в Прикамье после окончания ПГНИУ. Этот показатель стал возможен благодаря постоянному взаимодействию между университетом и компаниями Пермского края, которое позволяет студентам найти желаемую работу», – отметил ректор Пермского университета Дмитрий Красильников.

Среди выпускников ПГНИУ только 19% планируют продолжить карьеру в другом регионе и 8% в другой стране.

«Сотрудничество с работодателями происходит на нескольких уровнях. В первую очередь университет работает с кадровыми службами компаний-партнёров. Также контакты с ними поддерживают факультеты, сотрудники и преподаватели. Доступные вакансии регулярно размещаются в Центре карьеры ПГНИУ», – комментирует начальник управления по работе с абитуриентами и выпускниками Пермского университета Ольга Максютенко.

Средний размер заработной платы уже трудоустроенных выпускников ПГНИУ по данным опроса составляет 34 тысячи рублей. Те, кто только планируют искать работу озвучили свои ожидания по зарплате. Самый популярный ответ – от 30 до 50 тысяч рублей, этот вариант выбрали 40% опрошенных. Варианты «более 100 тысяч рублей» и «от 50 до 70 тысяч рублей» выбрали сравнительно равные доли опрошенных – 26% и 27% соответственно. 7% тех, кто заполнил анкету, указали зарплату до 30 тысяч рублей.

Выпускники ПГНИУ по-разному видят свою карьеру. 53% опрошенных хотят стать самозанятыми или владельцами бизнеса. Наёмными сотрудниками планируют стать 43% анкетированных.

Исследование провели специалисты управления по работе с абитуриентами и выпускниками ПГНИУ. В анкетировании приняли участие 23,5% всех выпускников Пермского университета в 2021 году. Представители 12 факультетов вуза равномерно представлены в выборке.