Шахматисты Пермского университета завоевали первое место на всероссийском шахматном турнире

Сборная по шахматам ПГНИУ заняла первое место в командном зачете на всероссийском шахматном Кубке среди научных, образовательных организаций и IT-компаний России «Наука и Технологии» – 2022. Пермский край на соревновании представляли 3 команды.

По регламенту команда организации состояла из 3 распределенных по доскам человек без учета пола. Представители каждой доски отдельно играли свой индивидуальный турнир на игровой зоне Lichess.org, а затем результаты по очкам автоматически суммировались на сайте Кубка. Каждый из 3 турниров по доскам проходил по швейцарской системе в 11 туров с контролем времени 3+2. Регламентом было предусмотрено награждение 3 лучших команд по сумме очков участников, а также за 1-3 места на каждой из досок.

Каждый игрок из состава сборной Пермского университета занял на своей доске личное призовое место, и в совокупности спортсмены получили полный медальный комплект:
Иван Володин, аспирант физического факультета ПГНИУ, завоевал золото в личном зачете, набрав 10 очков из 11 возможных.
Дмитрий Радостев, один из лидеров студенческой сборной ПГНИУ последних лет, завоевал серебро в личном зачете и стал единственным, кто сумел в партии обыграть победителя доски, сильного и опытного кандидата в мастера спорта.
Артём Полонский, тренер Департамента физической культуры и спорта ПГНИУ, завоевал бронзу в личном зачете.

По итогам игр шахматисты Пермского университета набрали в сумме 26,5 очков, заняв 1 место в таблице с отрывом 1,5 очка от ближайших преследователей, а по итогам соревнования в Пермский университет отправился большой чемпионский кубок команды-победительницы и личные медали и дипломы всем игрокам.

«Шахматисты Пермского университета регулярно участвуют в студенческих соревнованиях, в том числе и российского уровня. А вот выступление на корпоративном Кубке среди сотрудников и аспирантов стало для нас дебютным. При таком большом количестве команд со всей страны играть было безумно интересно. Организации заявились самые разные: множество вузов, в том числе 4 федеральных университета, научные центры РАН, различные компании, связанные с информационными технологиями (Ростелеком, Мегафон, Глонасс). Мы собрали сильнейший для нашего университета состав – мотивация себя проявить на новом уровне у каждого была огромной. И очень рады, что после нескольких часов напряженной борьбы удалось занять 1 место», – отметил капитан команды и тренер шахматного клуба Артём Полонский.

Департамент физической культуры и спорта поздравляет пермских шахматистов с первым призовым успехом в подобных корпоративных соревнованиях.

Департамент физической культуры и спорта