Школьники Чайковского познакомились с профессией геолога


Старшеклассники учились строить геологический разрез, описывать свойства минералов и горных пород, проходить геологический маршрут.

Профессиональная проба организована сотрудниками и студентами геологического факультета для приобретения учащимися школы № 10 г. Чайковского практических навыков работы специалиста-геолога. Занятия для учеников провели студенты 4 курса Валентин Казаков, Анна Егорова, Ольга Ушакова, Виктория Сурина, Владислав Ворошилов и Алексей Мурыськин

 

 
Для школьников провели ознакомительную экскурсию по музеям и лабораториям факультета. В процессе пробы учащиеся познакомились с минералогией и инженерной геологией: научились выбирать места для строительства различных зданий и сооружений, исходя из особенностей залегания горных пород, работать с геодезическими и геологическими приборами.
 

 
Юлия Неволина, учитель географии высшей квалификационной категории, отметила: «Школьники узнали об условиях и режиме труда геологов, возможностях карьерного роста, необходимых навыках и качествах специалиста, а также условиях поступления на геологический факультет. Эти знания помогут старшеклассникам осознанно подойти к выбору будущей профессии и вуза, в котором они ее получат».
 

 
Отметим, что факультет на протяжении уже трёх лет активно сотрудничает со школой в рамках договора о сотрудничестве. Благодарим за организацию профессиональной пробы студентов и декана геологического факультета Сергея Блинова.

 


 
СНО геологического факультета