Ученые ПГНИУ разработают программу по сохранению биоразнообразия для одного из крупнейших недропользователей региона

Естественнонаучный институт
Пермского университета провел оценку биоразнообразия в районах деятельности компании «Уралкалий» в Пермском крае.

«В рамках оценки биоразнообразия в зоне влияния деятельности предприятия в 2022 году было пройдено 96 км и изучено 268 видов сосудистых растений, относящихся к 56 семействам, а также все видовое разнообразие наземных позвоночных», – пояснили в ЕНИ ПГНИУ.

Проведенное комплексное обследование оценки текущего уровня биоразнообразия в наземных и аквальных экосистемах, а также прямого и косвенного воздействия ПАО «Уралкалий» на основе проведения маршрутного обследования наземных экосистем и малых рек, и реки Кама подтвердило, что все виды находятся в удовлетворительном состоянии. С учетом региональной особенности территории наибольшее видовое разнообразие наблюдается в классе птиц. На территориях воздействия хозяйственной деятельности краснокнижные виды не обнаружены.

По результатам оценки планируется разработка программы по сохранению биоразнообразия Верхнекамья, где компания занимается производством калийных удобрений.