Учёные ПГНИУ вступились за "Википедию"

В России создадут аналог «Википедии». Об этом пишет vc.ru со ссылкой на сайт Правительства РФ. Энциклопедический портал будет создан на основе электронной версии Большой российской энциклопедии (БРЭ).

«Настоящего аналога "Википедии" нет, и вряд ли он появится в ближайшем будущем, так как сегодня это тысячи людей, которые добровольно, на собственном энтузиазме создают новые статьи, редактируют и дополняют существующие. Логично предположить, что финансирование проекта на основе БРЭ когда-нибудь закончится, а значит, прекратится её обновление и пополнение новыми материалами», – считает  кандидат филологических наук, доцент кафедры журналистики и массовых коммуникаций ПГНИУ Алексей Пустоваловодин из редакторов, автор свыше 200 статей «Википедии».

На сегодняшний день только в русскоязычном секторе более 1,3 миллионов статей; всего их – свыше 40 миллионов на 293 различных языках. Так, на сайте русскоязычного раздела «Википедии» говорится, что, если бы его попытались издать в формате Большой советской энциклопедии, потребовалось бы 893 тома.

По словам Алексея Пустовалова, на сегодняшний день в «Википедии» около трёхсот статей о представителях Пермского университета. ПГНИУ – третий вуз после МГУ и СПбГУ по числу учёных, введённых в энциклопедию.

«Недостоверность статей "Википедии" сильно преувеличена. Как один из её редакторов, знаю, что главный принцип работы энциклопедии – основывать каждый важный пункт публикации на авторитетных источниках, среди которых – отечественные и зарубежные энциклопедии, на "свежих" материалах из официальных и авторитетных изданий», – рассказывает учёный.