Ботанический сад Пермского университета создает уникальную коллекцию флоры и фауны Пермского периода

Ботанический сад Пермского университета
открывает новую экспозицию: в ней представлены палеонтологические композиции, рассказывающие о жизни обитателей пермского периода.

Экспозиция – часть большого проекта Ботанического сада имени А.Г. Генкеля ПГНИУ под названием «Парк пермского периода». Это продолжение работ по воссозданию фауны данного геологического периода. В 2017 году были созданы первые экспонаты представителей древних сухопутной фауны: растительноядные терапсиды, рыбоядные платиозавры, водный хищник коллидозух и другие. Сейчас в коллекции представлено около 50 разных видов ископаемых животных. Финансовую поддержку проекту оказал филиал ПАО «РусГидро» – «Камская ГЭС».

Автор экспозиции – сотрудник Вятского палеонтологического музея Андрей Скворцов реконструировал дно морского рифа, внешний облик его вымерших обитателей – моллюсков, рыб и земноводных, а также представителей беспозвоночной фауны. Он использовал художественные реконструкции палеоанималистов, графические работы научных специалистов и фотографии находок ископаемых животных. Были также изучены слепки останков животных пермского периода в музейных фондах Вятского палеонтологического музея (Киров) и Музея пермских древностей (Пермь).

В 2010 году в фондовой оранжерее была создана уникальная коллекция-экспозиция «Растения пермского геологического периода», в которой кроме окаменелых отпечатков растений того времени демонстрируются дожившие до наших дней представители древней флоры и их прямые потомки.

«Пермский период – уникальный. Это поворотный этап развития Земли. Именно в это время сформировались современные климатические зоны. Тогда же произошло и массовое вымирание представителей животного и растительного мира, что дало толчок для развития цветковых растений, динозавров и млекопитающих. Для дальнейшего продвижения культурно-исторического бренда пермского геологического периода мы предполагаем дополнить экспозиции сада полноразмерными динамичными и статичными фигурами самых известных пермских звероящеров», – говорит Сергей Шумихин, директор Ботанического сада имени А.Г. Генкеля ПГНИУ.

Пермский геологический период – последний период палеозойской эры. Он начался 298 млн лет назад и продолжался 47 млн лет.

Палеонтологические находки пермского периода были впервые обнаружены в 1841 году шотландским геологом Родериком Мэрчисоном в окрестностях Перми. Окаменелые свидетельства пермского периода представлены в музее пермской системы ПГНИУ.

Ботанический сад Пермского университета в 2022 году отмечает 100-летний юбилей.