В Ботаническом саду ПГНИУ поселятся 12 доисторических ящеров


С 22 декабря у пермяков появится возможность перенестись на 250 млн лет назад и сделать сэлфи с доисторическим ящером. В Ботаническом саду Пермского университета открывается экспозиция, посвященная животному миру Пермского геологического периода.

Выполненные в технике папье-маше скульптуры расположатся в музейных витринах фондовой оранжереи Ботанического сада, будут снабжены информационными табличками и войдут в экскурсионный маршрут в дополнение к экспозиции «Растения Пермского геологического периода».

Скульптор-палеонтолог Вятского палеонтологического музея (Киров) Андрей Скворцов создал двенадцать фигур наиболее распространенных животных пермского геологического периода: ивантозавр, эстемменозух, аноплозух и другие. Реалистичные уменьшенные фигуры ящеров, раскрашенные водостойкими красками, не превышают в длину 70 см.

«Один из ящеров нашей экспозиции носит имя "биармозух", что означает "ящер, обитающий на территории Перми". Пермский геологический период был открыт в 1841 году шотландским геологом Родериком Мурчисоном, который нашел уникальные отложения растений и животных на нынешней территории Пермского края. Флора и фауна пермского геологического периода уникальны, а сам пермский период положил начало нашим современным климатическим поясам и природным зонам. Это было эпохальным событием в истории развития Земли, и мы не могли обойти его вниманием», – рассказывает директор Ботанического сада ПГНИУ Сергей Шумихин.

Новая экспозиция была создана в рамках Года экологии при финансовой поддержке «Камской ГЭС», филиала «РусГидро» и содействии Пермского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Центр экологической политики и культуры».

Открытие экспозиции состоится в День энергетика – 22 декабря в 13.00.


Пресс-служба