В Перми займутся исследованиями в области технологической безопасности


Центр компетенций НТИ «Фотоника» открывает в ПГНИУ первую лабораторию сенсорики и перспективных средств измерения. В стенах лаборатории сотрудники занимаются разработками в области промышленной безопасности сложных инфраструктурных объектов на основе технологий сенсорики и фотоники.


«На сегодняшний день фотоника является самой перспективной технологией для развития систем безопасности различного назначения. Задача нашей лаборатории – это создание новых продуктов на её основе и совершенствование существующих изделий. В результате мы должны получить прорывные разработки в области систем мониторинга сложных инфраструктурных объектов», – комментирует руководитель лаборатории Александр Кондрашов.

Сейчас ученые выполняют научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) по проектированию и разработке оптоволоконных датчиков вибрации, давления и деформации. Кроме того, специалисты разработают специализированное ПО для обработки получаемых данных с систем мониторинга, а также создадут новые методики измерений и обработки сигналов.

Кроме выполнения прикладных задач, в лаборатории готовят будущих специалистов для предприятий. Студенты старших курсов бакалавриата и специалитета физического факультета ПГНИУ, а также магистранты и аспиранты смогут проводить работы по исследованию технологий в области сенсорики и осваивать новые методы создания перспективных средств измерения.

«Задача нашей лаборатории – создать ядро компетенций по измерительным системам на основе фотоники, обеспечить специалистов в этой области заказами и долгосрочными перспективами. Студенты смогут получить уникальные знания в области сенсорики, что позволит им расширить свои компетенции и в дальнейшем рассчитывать на трудоустройство в ведущих российских приборостроительных компаниях», – говорит Александр Кондрашов, заведующий лабораторией сенсорики и перспективных средств измерения.

Напомним, что это уже вторая лаборатория, созданная Центром компетенций НТИ «Фотоника». В августе открылась лаборатория особо чистых материалов, где проводятся исследования синтетического кварца для фотоники.

Пресс-служба