В ПГНИУ проходит визит специалиста программы Фулбрайт Майкла Лосавио

С 8 мая по 12 июня по приглашению юридического факультета ПГНИУ в Перми находится Майкл Лосавио, профессор Факультета управления юстиции Университета Луисвилла. Это второй визит профессора в наш университет.

Майкл Лосавио приехал в ПГНИУ в качестве специалиста по программе Фулбрайт.

Он уже провёл специализированный курс по компьютерным преступлениям, цифровой криминалистике и компьютерной безопасности для студентов 1–3 курса юридического факультета. Курс направлен на привлечение широкого круга студентов и специалистов из междисциплинарных областей, которые были бы чрезвычайно полезны для нашего университета и других вузов города.

Поскольку профессор Лосавио участвует в разработке образовательной программы по судебной экспертизе и криминалистике (совместно с П.С. Пастуховым), его деятельность, как и все поддержанные Фондом Фулбрайт проекты, положительно влияет на принимающее высшее учебное заведение.

Курс включает в себя лекции, семинары и круглые столы, где обсуждаются следующие проблемы:
1) профессиональная и личная этика в компьютерной области;
2) Авторское право и вопросы интеллектуальной собственности в компьютерной области;
3) защита персональных данных в области безопасности;
4) виды компьютерных преступлений;
5) транснациональные проблемы;
5) ответственность за злоупотребление компьютерной техники;
6) компьютерная судебная экспертиза и др.

Профессор Лосавио уже провёл встречу со студентами 3 и 4 курсов физического факультета (кафедра радиоэлектроники и защиты информации). На этой неделе пройдут  занятия со студентами механико-математического факультета.

15 мая состоялась студенческая конференция на английском языке для студентов 2 курса. Профессор Лосавио высоко оценил уровень знаний наших второкурсников, особенно он похвалил английский язык.

23 мая была организована он-лайн конференция для преподавателей юридического факультета, где Майкл Лосавио выступил в роли модератора. В конференции приняли участие профессор Джон Кросс ( Школа права Университета Луисвилла) и профессор Элина Ерзикова (Центральный Мичиганский университет). С нашей стороны выступали П.С. Пастухов, Е.А. Гриценко, С.В. Полякова, А.В. Костицин, Н.А. Чернядьева. Техническую поддержку оказал М. Бахарев.

3 июня Майкл Лосавио выступил с лекцией в Американском Уголке «Горьковки». На этой встрече выступили также преподаватели ПГНИУ – Павел Сысоевич Пастухов (каф. уголовного процесса и криминалистики), Светлана Валентиновна Полякова (каф. английского языка и межкультурной коммуникации) и студенты 2 курса юридического факультета с презентацией по компьютерным преступления.

Ведётся образовательный процесс и в других вузах: профессор Лосавио был приглашен на встречу со студентами и преподавателями Пермского филиала Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Он также выступил с лекцией в Пермском филиале Московского института государственного управления и права.

Подобные мероприятия с иностранным специалистом развивают необходимость уважать права интеллектуальной собственности, неприкосновенность частной жизни и этические аспекты поведения в компьютерной среде.

Этот проект еще больше развивает образовательные online-технологии для общения студентов и преподавателей ПГНИУ и Университета Луисвилла: телеконференции, форумы, блоги, посвященные различным областям права. Это позволит привлечь студентов других правовых вузов и профессионалов в области права России и США к еще большему сотрудничеству. В результате будет больше взаимных научно-исследовательских проектов и публикаций, а также наладится эффективный обмен студентов и преподавателей.

Майкл Лосавио является адвокатом по вопросам права, этики и общества и информационной безопасности в компьютерной техники и правосудия дисциплин.

Он помог способствовать истинному духу международных академических обменов и сотрудничества между Пермским государственным университетом и Университетом Луисвилля. В сотрудничестве с нашими коллегами - юристами и преподавателями английского языка он принял участие в 11 международных конференциях в России и США и выступал с докладами на различные темы (межкультурные проекты в обучении студентов юридических сравнительному анализу вопросов киберпреступности).

Была написана совместная статья «Сравнительный обзор законодательства о киберпреступности и цифровой криминалистике в России, Соединенных Штатах и в соответствии с Конвенцией о киберпреступности Совета Европы».

Майкл Лосавио будет принимать студентов ПГНИУ – юристов и преподавателей в июле 2013. Студенты смогут пройти юридическую практику в трех судах города Луисвилла и встретиться со студентами и преподавателями университета Луисвилла. Как всегда, культурную поддержку пермякам окажет профессор Том Дамсторф.

Ответственные за визит Майкла Лосавио – доцент П.С. Пастухов, Э.М. Фролович (юридич. ф-т), С.В. Полякова, Е.А. Гриценко (факультет СИЯЛ).

В 2011 профессор Майкл Лосавио и преподаватели в ПГНИУ организовали первую международную online-студенческую конференцию «Закон и порядок».

В октябре 2011 он был приглашен юридическим факультетом ПГНИУ на II Международный конгресс ученых юристов. Кроме того, профессор провел краткий курс по уголовному праву для групп студентов на английском языке. Его семинары оказались очень полезными и популярными среди студентов и преподавателей юридических специальностей.

Студенты и преподаватели юридического факультета, преподаватели английского языка кафедры английского языка и межкультурной коммуникации принимают активное участие в организации этих мероприятий.

Организаторы выражают огромную признательность за приглашение Майкла Лосавио и поддержку его программы ректору И.Ю. Макарихину и декану юридического факультета С.Г. Михайлову.

Кафедра английского языка и межкультурной коммуникации,
С.В. Полякова