В ПГНИУ студентам и выпускникам рассказали о карьерных возможностях


На Ярмарке возможностей более 150 студентов и выпускников Пермского университета встретились с представителями организаций, узнали о вакансиях, познакомились с программами дополнительного образования, нашли места практик и стажировок.

Ярмарка состоялась 29 сентября в рамках молодежного форума «Vivat academia!». В ней приняли участие представители 32 организаций-работодателей. Кроме традиционных вакансий, специалисты Центра занятости населения города Перми предлагали участникам ярмарки посетить сайт с базой вакансий.
 
Надежда Борисова, ведущий инспектор ГКУ ЦЗН г. Перми, делится впечатлениями: «Организаторы Ярмарки сделали всё для комфортного размещения участников. Мы опросили работодателей, большинство довольны мероприятием. И мы, и представители организаций хотели бы отметить высокую мотивацию студентов и выпускников. К нам приходили действительно заинтересованные люди».
 

 
Более 700 школьников, участников игры-квеста «Карьерный экспресс», посетивших университет в этот день, специалисты пригласили на экскурсии, а сотрудники Управления по работе с абитуриентами и выпускниками рассказали о профориентационных и образовательных проектах, реализуемых в Пермском университете.

Будущие абитуриенты познакомились с профессиями геолога и географа, научились работать с картой, находить минералы и ставить палатку. Учащиеся, ориентированные на творчество и работу с людьми, анализировали сказки и создавали иллюстрации с помощью компьютерной графики. Склонность к экономическим наукам ребята реализовали, рассчитывая прибыль и составляя бухгалтерский баланс.

Кроме этого, старшеклассники приняли участие в судебном процессе, готовили химические растворы, работали с микроскопом, строили геологический разрез, аргументировали возможность построения зданий с учетом различных почв, готовили репортаж, заглянули в профессии настоящего и будущего и пели в караоке на английском языке.
 
Ярким событием форума стал мастер-класс по эффективному построению карьеры от московского рекрутингового портала SuperJob. Бизнес-тренер Ольга Демакова поделилась секретами трудоустройства со студентами и выпускниками: научила грамотно составлять профессиональное резюме и рассказала о том, как вести себя на собеседовании.
 
Анна Шеховцева, студентка магистратуры географического факультета, отметила: «Подобные мероприятия, конечно же, необходимы, так как это ещё один из способов поиска работы. О чень понравился мастер-класс по трудоустройству. Мы рассматривали ошибки, допускаемые при составлении резюме и на собеседовании. Хотелось бы, чтобы было представлено больше организаций. Магистры и бакалавры нуждаются в основном в работе, рассчитанной на неполный рабочий день, чтобы совмещать с учебой. Хотелось бы видеть работодателей, которые могут предоставить такие условия студентам».
 
Управление по работе с абитуриентами и выпускниками