В Прикамье появится новый путеводитель по проекту выпускника ПГНИУ


Студент Пермского университета создал туристический путеводитель по Александровскому району, в который вошли Голубые озера, крупнейшая ГРЭС Верхнекамья и главные достопримечательности района. Издать путеводитель планируется в 2018 году.

Студент 4 курса направления «Туризм» географического факультета ПГНИУ Дмитрий Колодкин создал первый комплексный путеводитель по Александровскому району. В нем, кроме культурных достопримечательностей, указаны маршруты для сплавов и горных восхождений, малоизвестные пещеры, места для питания и ночлега – всего 38 объектов.

«Для туристов Александровский район прочно связан с Пастернаком и поселком Всеволодо-Вильва. Созданный путеводитель дает более широкий взгляд на территорию – от культурного туризма к активному отдыху», – считает старший преподаватель кафедры туризма, краевед и экскурсовод Анастасия Фирсова.

Чтобы создать новый путеводитель Александровского района, Дмитрий проанализировал свыше 30 туристских сборников, среди которых были известные издания: британский «Lonely Planet» и французский «Le Petit Futé». Студент-географ также самостоятельно разработал новые карты отдельных населенных пунктов района, собрал свидетельства краеведов и более 500 фотографий местности.

«Проблема большинства изданий – недостаток картографических материалов и фотографий. Когда я создавал проект, то, чтобы устранить даже самые незначительные неточности, выезжал в Александровский район, где консультировался с исследователями и краеведами, предприятиями и специалистами в сфере туризма, экспертами в издательском деле», – рассказывает о своей работе Дмитрий Колодкин. Среди важных разделов путеводителя выпускник особо выделяет Голубые озера. «Там много отдыхающих в летние месяцы и наиболее быстро развивается туристическая инфраструктура. Людей привлекает жемчужно-голубая вода в обрамлении каменистых пляжей».

Проект планируют поддержать на муниципальном уровне. По предварительной договоренности с администрацией района, путеводитель будет издан в 2018 году.

По традиции лучшие выпускники направления «Туризм», в число которых вошел Дмитрий Колодкин, получат дипломы в Уральских горах из рук известного российского путешественника, доцента ПГНИУ Андрея Королёва. В этом году вручение состоится на высоте 1322 метра на вершине хребта Молебный Камень – горе Ойкачахл. С мансийского языка название переводится как «Старик-гора».


Пресс-служба