Я, ты, мир. Подведены итоги Первых весен первокурсников

IV тур фестиваля концертно-театральной студенческой весны «Первая весна» завершился гала-концертом: зрители смогли еще раз увидеть лучшие выступления факультетов. Стали известны и первые итоги.

Первое место за лучшую режиссерскую работу получил филологический факультет, на втором месте – геологический факультет, на третьем – Институт компьютерных наук и технологий и механико-математический факультет ПГНИУ. Математики получили второе место и за лучшие концертные номера, на третьем месте – экономический факультет, первое место – у философско-социологического факультета.

Первокурсники Института подготовили концертную программу совместно с механико-математическим факультетом. Они размышляли о том, как важно в любых обстоятельствах оставаться собой. «Для достижения целей и желаний нужно идти своей дорогой без лжи и притворства, не обращая внимания на чужое мнение. Эту мысль мы хотели донести до зрителей», – поделилась режиссер, студентка 2 курса направления «Информационные системы и технологии» Мария Язик.

Программа Колледжа профессионального образования называлась «Выйди из комнаты»: студенты предложили подумать о том, как каждый относится к себе в повседневной жизни. Первокурсники философско-социологического факультета говорили со сцены о том, что все мы нуждаемся в любви, в первую очередь – к себе.

Историей любви к другу, близкому человеку или питомцу поделились первокурсники экономического факультета. «В жизни случаются моменты, когда все идет не так. Нужно уметь принимать это и быть готовым, ведь ты такой не один. Вокруг много похожих историй, которые объединяют людей. Друзья обязательно будут рядом и поддержат в любой момент», – говорит режиссер, студент 4 курса направления «Экономическая безопасность» Василий Медведев.

Юристы напомнили, что, вопреки трудностям, стоит исполнять свои детские мечты и радоваться мелочам. Исполнить даже самую маленькую мечту могут помочь друзья и близкие, не сомневаются студенты физического факультета. Что делать, если связь с другими вдруг оборвалась? На этот вопрос ответили первокурсники геологического факультета. Студенты факультета Современных иностранных языков и литератур отправились «Вокруг света», чтобы доказать, что «важно быть в настоящем, осознавать ценность близких людей и всего мира».

Жизненный путь может быть разным, об этом размышляли первокурсники географического факультета. Ключ к решению любой проблемы – диалог, и для того, чтобы наладить взаимодействие, не всегда нужно говорить, считают первокурсники химического факультета. «Эмоции и тело выражают наши чувства так же, как и слова», – уверена режиссер, студентка 2 курса направления «Химия» Диана Стремоусова.

Русский сказ «О дьяках, да векшице знаткой» представили студенты биологического факультета. «Сказку для взрослых» рассказали первокурсники-филологи – она была о том, что бывает, если надолго погрузиться в уныние и зависимости. И все же, изменить жизнь никогда не поздно, ведь все на самом деле зависит от нас самих, уверены первокурсники ИПФ.

Следующий тур – конкурс инструменталистов – пройдёт в Большом зале Студенческого дворца культуры 24 ноября в 16.00.