Перечень направлений подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, вступительные испытания и программы вступительных испытаний

Перечень направлений подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, вступительные испытания и программы вступительных испытаний при приеме в 2016 году на бюджетные места и на места с оплатой обучения

срок обучения на очной форме – 3-4 года; на заочной форме – 4-5 года
квалификация (степень) выпускника – «Исследователь. Преподаватель-исследователь»

Поступающие в аспирантуру сдают следующие вступительные испытания:
специальную дисциплину, соответствующую профилю направления подготовки;
иностранный язык (английский, немецкий, французский или испанский), необходимый для выполнения диссертационного исследования).
Уровень знаний поступающих по каждому вопросу/аспекту билета оценивается по пятибалльной шкале.
 
Примечание:
* обучение только на платной основе.

Направления, профили Код (ФГОС, примерный учебный план) Форма обучения Программа вступительного экзамена по специальной дисциплине
БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
Науки о земле 05.06.01 заочная*  
•  Экология программа
Биологические науки 06.06.01 очная, заочная*  
Ботаника программа
Генетика программа
Зоология программа
• Иммунология программа
Ихтиология программа
Микология программа
Микробиология программа
Почвоведение программа
ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
Науки о земле 05.06.01 очная,
заочная*
 
Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов программа
Экономическая, социальная, политическая и рекреационная география программа
Метеорология программа
Гидрология и охрана водных ресурсов программа
Геоинформатика программа
Геоэкология и антропогенная трансформация природной среды   программа
ГЕОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
Науки о земле 05.06.01 очная,
заочная*
 
Общая и региональная геология программа
Гидрогеология программа
Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение программа
Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых программа
Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения программа
Геоэкология программа
ИСТОРИКО-ПОЛИТОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
Политические науки и регионоведение 41.06.01 очная*,
заочная*
 
• Политические институты, процессы и технологии программа
Исторические науки и археология 46.06.01 очная*,
заочная*
 
• Всеобщая история программа
• Отечественная история программа
МЕХАНИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЙФАКУЛЬТЕТ
Математика и механика 01.06.01 очная, заочная*  
• Вычислительная гидродинамика программа
• Механика деформируемого твердого тела программа
Информатика и вычислительная техника 09.06.01 очная, заочная*  
Математическое и программное обеспечение вычислительных систем программа
Математическое моделирование программа
ФАКУЛЬТЕТ СОВРЕМЕННЫХ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И ЛИТЕРАТУР
Языкознание и литературоведение 45.06.01 очная,
заочная*
 
Литература народов стран зарубежья программа
Теория языка (иностранный язык и профессиональная коммуникация) программа
ФИЗИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
Математика и механика 01.06.01 очная  
• Физическая гидродинамика программа
Физика и астрономия  03.06.01 очная  
• Физика конденсированного состояния программа
Информатика и вычислительная техника 09.06.01 очная*  
•Системный анализ, управление и обработка информации программа
ФИЛОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
Средства массовой информации и информационно-библиотечное дело 42.06.01 очная,
заочная*
 
• Журналистика программа
Языкознание и литературоведение 45.06.01 очная,
заочная*
 
Русский язык программа
Русская литература программа
Теория языка программа
ФИЛОСОФСКО-СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
Психологические науки 37.06.01 очная,
заочная*
 
• Общая психология, психология личности, история психологии программа
Социологические науки 39.06.01 очная,
заочная*
 
• Социальная структура, социальные институты и процессы программа
Философия, этика и религиоведение 47.06.01 очная*,
заочная*
 
• История философии программа
• Онтология и теория познания программа
• Социальная философия программа
ХИМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
Химические науки 04.06.01 очная  
• Аналитическая химия программа
• Неорганическая химия программа
• Органическая химия программа
• Физическая химия программа
• Электрохимия программа
Химическая технология 18.06.01 очная  
•Технология электрохимических процессов и защита от коррозии программа
ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
Экономика 38.06.01 очная,
заочная*
 
Экономика и управление народным хозяйством программа
Бухгалтерский учет, статистика программа
Математические и инструментальные методы экономики программа
ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
Юриспруденция 40.06.01 очная,
заочная*
 
• Методология правовых исследований программа

 
Примечание:
* обучение только на платной основе

По вопросам заключения договоров об оплате обучения обращайтесь в деканат соответствующего факультета.
 
За справками обращаться в приемную комиссию по телефону (342) 239-65-89.
 

Поделиться информацией: