Перечень направлений подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, вступительные испытания и программы вступительных испытаний


Поступающие в аспирантуру в 2018 году сдают вступительное испытание в устной форме по специальной дисциплине, соответствующей профилю направления подготовки, по билетам, включающим три вопроса, каждый из которых оценивается по 5-балльной шкале.

Суммарная оценка складывается из положительных баллов, полученных за ответ на каждый из вопросов билета.
Если поступающий получает 0 баллов по одному из вопросов экзаменационного билета, то вступительное испытание считается не пройденным и поступающему выставляется суммарная оценка – 0 баллов.
Максимальная суммарная оценка – 15 баллов.
Минимальная положительная суммарная оценка – 9 баллов.
 
При равном количестве баллов за вступительное испытание по специальной дисциплине зачисляются лица, имеющие более высокий балл за индивидуальные достижения, подтвержденные документально при подаче заявления о приеме в аспирантуру.

Примечание:
* обучение только на платной основе.

Направления, профилиКод (ФГОС, примерный учебный план)Форма обученияПрограмма вступительного экзамена по специальной дисциплине
БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
Науки о земле05.06.01очная*, заочная* 
•  Экологияпрограмма
Биологические науки06.06.01очная, заочная*  
• Ботаникапрограмма
• Генетикапрограмма
• Зоологияпрограмма
• Иммунологияпрограмма
• Ихтиологияпрограмма
• Микологияпрограмма
• Микробиологияпрограмма
• Почвоведениепрограмма
• Физиология и биохимия растенийпрограмма
Фундаментальная медицина30.06.01заочная* 
• Клиническая иммунология, аллергологияпрограмма
ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
Науки о земле05.06.01очная,
заочная*
 
• Геоинформатикапрограмма
• Геоэкология и антропогенная трансформация природной средыпрограмма
• Гидрология и охрана водных ресурсовпрограмма
• Метеорологияпрограмма
• Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

программа

• Экономическая, социальная, политическая и рекреационная география программа
ГЕОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
Науки о земле05.06.01очная,
заочная*
 
• Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагенияпрограмма
• Геоэкологияпрограмма
• Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемыхпрограмма
• Гидрогеологияпрограмма
• Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведениепрограмма
• Общая и региональная геология

программа

ИСТОРИКО-ПОЛИТОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
Политические науки и регионоведение41.06.01очная*,
заочная*
 
• Политические институты, процессы и технологиипрограмма
Исторические науки и археология46.06.01очная*,
заочная*
 
• Всеобщая историяпрограмма
• Отечественная историяпрограмма
МЕХАНИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
Математика и механика01.06.01очная, заочная* 
• Вычислительная гидродинамикапрограмма
• Механика деформируемого твердого телапрограмма
Информатика и вычислительная техника09.06.01очная*, заочная* 
• Математическое и программное обеспечение вычислительных системпрограмма
• Математическое моделированиепрограмма
ФАКУЛЬТЕТ СОВРЕМЕННЫХ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И ЛИТЕРАТУР
Языкознание и литературоведение45.06.01очная*,
заочная*
 
• Литература народов стран зарубежьяпрограмма
• Теория языка (иностранный язык и профессиональная коммуникация)программа
ФИЗИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
Математика и механика01.06.01очная 
• Физическая гидродинамикапрограмма
Физика и астрономия 03.06.01очная 
• Физика конденсированного состоянияпрограмма
Информатика и вычислительная техника 09.06.01очная 
•Системный анализ, управление и обработка информациипрограмма
ФИЛОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
Средства массовой информации и информационно-библиотечное дело42.06.01очная*,
заочная*
 
• Журналистикапрограмма
Языкознание и литературоведение45.06.01очная*,
заочная*
 
• Русская литературапрограмма
• Русский язык

программа

• Теория языкапрограмма
ФИЛОСОФСКО-СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
Психологические науки 37.06.01очная*,
заочная*
 
• Общая психология, психология личности, история психологиипрограмма
Социологические науки39.06.01очная*,
заочная*
 
• Социальная структура, социальные институты и процессыпрограмма
Философия, этика и религиоведение47.06.01очная*,
заочная*
 
• История философиипрограмма
• Онтология и теория познанияпрограмма
• Социальная философияпрограмма
ХИМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
Химические науки 04.06.01очная 
• Аналитическая химияпрограмма
• Неорганическая химияпрограмма
• Органическая химияпрограмма
• Физическая химияпрограмма
• Электрохимияпрограмма
Химическая технология18.06.01очная* 
•Технология электрохимических процессов и защита от коррозиипрограмма
ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
Экономика 38.06.01очная*,
заочная*
 
• Бухгалтерский учет, статистикапрограмма
• Математические и инструментальные методы экономикипрограмма
• Экономика и управление народным хозяйством

программа

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
Юриспруденция40.06.01очная*,
заочная*
 
• Методология правовых исследованийпрограмма

 
Примечание:
* обучение только на платной основе

По вопросам заключения договоров об оплате обучения обращайтесь в деканат соответствующего факультета.
 
За справками обращаться в приемную комиссию по телефону (342) 239-65-89.
 

Поделиться информацией: