Абитуриентам, сдающим вступительные экзамены, проводимые университетом

При приеме в ПГНИУ для обучения по программам бакалавриата и специалитета по результатам вступительных испытаний, проводимых университетом, по своему усмотрению могут поступать следующие категории граждан:

– лица с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды, инвалиды;

– иностранные граждане;

– лица, прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательным программам среднего общего образования не в форме ЕГЭ (в том числе в иностранных образовательных организациях) в течение 1 года до дня завершения приема документов и вступительных испытаний включительно;

– лица, имеющие профессиональное образование.

Указанные лица по своему усмотрению сдают либо все вступительные испытания, проводимые университетом, либо одно или несколько из них наряду с представлением результатов ЕГЭ.

Вступительные испытания проводятся университетом в тестовой форме, творческая работа – в письменной. Все экзамены проводятся на русском языке, за исключением экзамена по иностранному языку.

Результаты всех вступительных испытаний оцениваются по стобалльной шкале.

Университет вправе установить по результатам вступительных испытаний на каждое направление подготовки (специальность) минимальное количество баллов, подтверждающее успешное прохождение вступительных испытаний по общеобразовательным предметам, превышающее установленное Рособрнадзором минимальное количество баллов, подтверждающее освоение общеобразовательной программы среднего общего образования.

Вступительные испытания проводятся университетом по мере формирования экзаменационных групп в сроки, установленные Правилами приема, по расписанию, утвержденному председателем приемной комиссии.

Оценка за письменные работы объявляется в соответствии с расписанием. Просмотр работ проводится только в день объявления оценок, указанный в расписании. Черновики письменных работ, в том числе тестов, не проверяются.

По результатам вступительных испытаний, проводимых университетом, поступающий имеет право подать письменное апелляционное заявление о нарушении, по его мнению, установленного порядка проведения экзамена и (или) несогласии с его результатами в соответствии с правилами подачи и рассмотрения апелляций.

Апелляции по содержанию экзаменационных материалов и по заполнению бланков не принимаются.

Правила поведения на экзамене:
• Допуск в аудиторию, где проводится экзамен, только по паспорту и экзаменационному листу.
• В случае опоздания или отсутствия на экзамене по уважительной причине (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально), необходимо заявить об этом в приемную комиссию в день экзамена с объяснением причины отсутствия на экзамене или опоздания. Вопрос о допуске к экзаменам решается приемной комиссией только в период проведения экзаменов.
• Больным абитуриентам не рекомендуется сдавать экзамен. Пересдача экзамена со ссылкой на плохое самочувствие не разрешается.
• Во время экзамена необходимо:
– постоянно находиться на месте, указанном экзаменатором;
– соблюдать тишину;
– работать самостоятельно;
– не пользоваться справочными материалами (учебниками, учебными пособиями, справочниками, словарями, любого вида записями, электронными средствами запоминания и хранения информации и т.п.);
– не разговаривать с другими абитуриентами;
– не пользоваться средствами оперативной связи;
– для записи ответа использовать только выданные листы установленного образца;
– выполнять всю работу чернилами одного цвета, в случае смены цвета чернил сообщить об этом экзаменатору;
– при возникновении вопросов, связанных с проведением экзамена, обращаться к экзаменатору поднятием руки и при его подходе задать вопрос, не отвлекая внимание других абитуриентов.
• За нарушение правил поведения абитуриент удаляется из аудитории и к экзаменам больше не допускается. В экзаменационный лист ему проставляется неудовлетворительная оценка.
• Пересдача экзамена не разрешается.

Абитуриенты выбывают из конкурса в случаях:
– отсутствия на экзамене без уважительных причин;
– получения результата ниже установленного минимального количества баллов, подтверждающего успешное прохождение вступительного испытания;
– удаления с экзамена за нарушение правил поведения (списывание, разговоры или перемещения в аудитории, использование неразрешенных устройств, справочных материалов и др.);
– выдачи им документов по их собственному желанию.