Условия приема иностранных граждан для обучения по программам подготовки аспирантов

Иностранные граждане принимаются в Пермский государственный национальный исследовательский университет (далее – ПГНИУ, университет) для обучения по образовательным программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, реализуемым в ПГНИУ:

на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета (далее – бюджетные места), – в соответствии с международными договорами Российской Федерации; а также по направлениям Минобрнауки России в пределах квоты, установленной Правительством Российской Федерации (далее – РФ);

на места с оплатой стоимости обучения– по договорам между университетом и физическими и/или юридическими лицами на условиях, определяемых Положением об оказании платных образовательных услуг в ПГНИУ и ежегодными приказами ректора.

Сроки подачи документов
• на бюджетные места – с 25 июля по 15 августа;
• на места по договорам с оплатой обучения – с 25 июля по 31 августа;
• на места в пределах квоты, установленной Правительством РФ (по направлениям Минобрнауки России) – в сроки, указанные в направлении.

Необходимые документы
• копия документа, удостоверяющего личность поступающего, либо документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина в РФ;
• копия визы на въезд в РФ, если иностранный гражданин прибыл в РФ по въездной визе;
• оригинал или заверенную в установленном порядке копию документа иностранного государства об образовании, удостоверяющего образование, которое признается на уровне соответствующего образования в Российской Федерации, и приложения к нему (если последнее предусмотрено законодательством государства, в котором выдан такой документ об образовании), а также при необходимости копию свидетельства о признании данного документа, выданного федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования, или заключение о признании иностранного образования, выданное ПГНИУ;
• заверенный в установленном порядке перевод на русский язык документа иностранного государства об образовании и приложения к нему (если последнее предусмотрено законодательством государства, в котором выдан такой документ);
• список опубликованных научных работ, изобретений и отчетов по научно-исследовательской работе или реферат по избранному научному направлению (для лиц, не имеющих опубликованных научных работ и изобретений);
• документы, подтверждающие индивидуальные достижения поступающего, учитываемые при проведении конкурсного отбора;
• документы, представление которых отвечает интересам поступающего;
• полис медицинского страхования, действительный на территории РФ для граждан из стран с безвизовым въездом в РФ;
• 2 фотографии размером 3х4;
• при поступлении на условиях оплаты обучения перед подачей заявления необходимо заключить договор, представив документы, удостоверяющие личность плательщика и поступающего.
Все переводы на русский язык должны быть выполнены на имя и фамилию, указанные во въездной визе.

Заявление о признании иностранного образования может быть подано в ФГБУ «Главэкспертцентр» или в Комиссию по признанию иностранного образования и (или) иностранной квалификации ПГНИУ:
- лично – по адресу: г. Пермь, ул. Генкеля, д. 8 (корпус № 8), ауд. 316, отдел обеспечения академической мобильности и протокола;

Комиссия по признанию иностранного образования и (или) иностранной квалификации ПГНИУ организует свою работу в соответствии с Положением о порядке и процедурах признания иностранного образования и (или) иностранной квалификации в ПГНИУ и Положением о комиссии по признанию иностранного образования и (или) иностранной квалификации.

По вопросам заключения договоров об оплате обучения обращайтесь в деканат соответствующего факультета.

Вступительные испытания
Зачисление в ПГНИУ иностранных граждан проводится на конкурсной основе по результатам вступительных испытаний.
Поступающие в аспирантуру на места в рамках контрольных цифр приема, а также по договорам об оплате обучения сдают следующие вступительные испытания:
– специальная дисциплина, соответствующая профилю направления подготовки;
– иностранный язык (английский, немецкий, французский или испанский), необходимый аспиранту для выполнения диссертационного исследования.

Иностранные граждане, поступающие по направлениям Министерства образования и науки РФ, принимаются в университет без вступительных испытаний

Сроки проведения вступительных испытаний:
с 17 августа по 24 августа – при поступлении на бюджетные места;
с 17 августа по 31 августа – при поступлении по договорам об оплате обучения.

Зачисление
Зачисление в аспирантуру для обучения по очной и заочной формам осуществляется в период с 26 августа по 31 августа.

При наличии вакантных мест на отдельные направления может быть объявлен дополнительный прием, завершающийся 20 сентября.

За справками по вопросам признания документов об образовании, обеспечения регистрации иностранных граждан, прибывающих в университет и обучения по программам академической мобильности обращаться в отдел обеспечения академической мобильности и протокола или по телефону +7 (342) 239-62-23.

За справками по вопросам приема на обучение в ПГНИУ обращаться в приемную комиссию или по телефону: +7 (342) 239-65-89.