Условия приема иностранных граждан для обучения по программам подготовки магистров в 2017 году

Иностранные граждане принимаются в Пермский государственный национальный исследовательский университет (далее – ПГНИУ, университет) для обучения по образовательным программам магистратуры, реализуемым в ПГНИУ:

на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета (далее – бюджетные места), – в соответствии с международными договорами Российской Федерации; а также по направлениям Министерства образования и науки Российской Федерации (далее – Минобрнауки России) в пределах квоты, установленной Правительством Российской Федерации (далее – РФ);

на места с оплатой стоимости обучения – по договорам между университетом и физическими и/или юридическими лицами на условиях, определяемых Положением об оказании платных образовательных услуг в ПГНИУ и ежегодными приказами ректора.

Сроки подачи документов заявлений о приеме

• на бюджетные места – с 20 июня по 8 августа;

• на места по договорам с оплатой обучения
с 1 мая по 25 августа – на очную форму обучения
с 1 мая по 15 сентября – на заочную форму обучения

Необходимые документы

• копия документа, удостоверяющего личность поступающего, либо документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина в РФ;
• копия визы на въезд в РФ, если иностранный гражданин прибыл в РФ по въездной визе;
• оригинал или заверенную в установленном порядке копию документа иностранного государства об образовании, удостоверяющего образование, которое признается на уровне соответствующего образования в Российской Федерации, и приложения к нему (если последнее предусмотрено законодательством государства, в котором выдан такой документ об образовании), а также при необходимости копию свидетельства о признании данного документа, выданного федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования, или заключение о признании иностранного образования, выданное ПГНИУ;
• заверенный в установленном порядке перевод на русский язык документа иностранного государства об образовании и приложения к нему (если последнее предусмотрено законодательством государства, в котором выдан такой документ);
• документы, представление которых отвечает интересам поступающего;
• полис медицинского страхования, действительный на территории РФ для граждан из стран с безвизовым въездом в РФ;
• 2 фотографии размером 3х4;
• при поступлении на условиях оплаты обучения перед подачей заявления необходимо заключить договор в коммерческом отделе или деканате соответствующего факультета, представив документы, удостоверяющие личность плательщика и поступающего.
Все переводы на русский язык должны быть выполнены на имя и фамилию, указанные во въездной визе.

Заявление о признании иностранного образования может быть подано в ФГБНУ «Главэкспертцентр» или в Комиссию по признанию иностранного образования и (или) иностранной квалификации ПГНИУ:
- лично – по адресу: г. Пермь, ул. Генкеля, д. 8 (корпус № 8), ауд. 316, отдел обеспечения академической мобильности и протокола;

Комиссия по признанию иностранного образования и (или) иностранной квалификации ПГНИУ организует свою работу в соответствии с Положением о порядке и процедурах признания иностранного образования и (или) иностранной квалификации в ПГНИУ и Положением о комиссии по признанию иностранного образования и (или) иностранной квалификации.

По вопросам заключения договоров об оплате обучения обращайтесь в деканат соответствующего факультета:
239-62-10 – механико-математический факультет, ауд. 410, корп. 2
239-65-15 – физический факультет, ауд. 895, корп. 1
239-63-15 – химический факультет, ауд. 334, корп. 6
239-65-01 – биологический факультет, ауд. 922, корп. 1
239-65-82 – географический факультет, ауд. 424, корп. 8
239-68-32 – геологический факультет, ауд. 416, корп. 8
239-66-28 – историко-политологический факультет, ауд. 417, корп. 2
239-63-05 – философско-социологический факультет, ауд. 509 и 509А, корп. 2
239-67-75, 239-63-87 – экономический факультет, ауд. 210, корп. 12
239-66-48 – юридический факультет, ауд. 17, корп. 9
239-63-10 – филологический факультет, ауд. 114, 115, корп. 5
239-63-39 – современных иностранных языков и литератур, ауд. 114, 115, корп. 5

Вступительные испытания

Зачисление в ПГНИУ иностранных граждан проводится на конкурсной основе по результатам вступительных испытаний, которые проводятся в письменной или тестовой форме по мере формирования экзаменационных групп.

По решению приемной комиссии для отдельных категорий поступающих вступительные испытания могут проводиться с использованием дистанционных технологий.

Вступительные испытания могут проводиться по желанию поступающего на английском языке.

Вступительные испытания в магистратуру факультета современных иностранных языков и литератур проводятся на английском, немецком, французском или испанском языках.

Иностранные граждане, поступающие по направлениям Министерства образования и науки РФ, принимаются в университет без вступительных испытаний

Сроки проведения вступительных испытаний:
с 3 июля по 9 августа – при поступлении на бюджетные места;
с 3 июля по 30 августа – при поступлении по договорам об оплате обучения (очная форма).
с 3 июля по 19 сентября – при поступлении по договорам об оплате обучения (заочная форма).

Зачисление

11 августа – на бюджетные места
с 11 августа по 31 августа – на места по договорам об оплате обучения (очная форма)
с 11 августа по 20 сентября – на места по договорам об оплате обучения (заочная форма)

За справками по вопросам признания документов об образовании, обеспечения регистрации иностранных граждан, прибывающих в университет и обучения по программам академической мобильности обращаться в отдел обеспечения академической мобильности и протокола или по телефону +7 (342) 239-62-23.

За справками по вопросам приема на обучение в ПГНИУ обращаться в приемную комиссию или по телефону: +7 (342) 239-65-89.