Владимир Петрович МАКСИМОВ


Доктор физико-математических наук, профессор,
 
E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Тел.: (342) 2-396-848




Учебно-методическая деятельность 
Преподаваемые дисциплины:
Теория оптимального управления                                             
Непрерывные математические модели
Эконометрика (продвинутый уровень)
Математические и инструментальные методы экономики

Общий стаж работы: 49 лет
Стаж работы по специальности: 49 лет
 
Научная деятельность
Сфера научных интересов:
теория функционально-дифференциальных уравнений;
конструктивные методы исследования краевых задач и задач управления;
доказательный вычислительный эксперимент в исследовании функционально-дифференциальных моделей;
компьютерные технологии исследования динамических моделей экономики.

Руководство аспирантурой по специальности 08.00.13 – Математические и инструментальные методы экономики.

Членство в ученых советах, других государственных и общественных организациях
Член диссертационного совета Д ПНИПУ 05.01 по специальности  05.13.10 – Управление в социальных  и экономических системах
Действительный член межрегиональной общественной организации «Академия нелинейных наук» (АНН) (1996).
Член Американского математического общества (AMS, c 1992).
 
Государственные, ведомственные, академические и другие награды
Заслуженный деятель науки Российской Федерации (2007).
Заслуженный профессор Пермского государственного университета (2018).
Почетное звание «Основатель научной школы» (2011, РАЕ).
Соросовский профессор (1994).
Победитель Конкурса на получение грантов для преподавателей магистратуры Стипендиальной программы Владимира Потанина 2017-2018 года.
Памятный знак «Герб Пермского края» I степени (2019).
Медаль «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина» (1970).
 
Избранные публикации (2015-2019 гг.)
Статьи
Maksimov V.P.  The structure of the Cauchy operator to a linear continuous-discrete functional differential system with aftereffect and some properties of its components // Vestnik Udmurtskogo Universiteta. Matematika. Mekhanika. Komp’uternye Nauki. 2019. V. 29. No. 1. P. 40-51.  DOI 10.20537/vm 190104
Maksimov V.P.  On a class of optimal control problems for functional differential systems // Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics. 2019. Vol. 305, Suppl. 1, pp. S114—S124 DOI: 11.34/S0081543819040126   
Максимов В.П. К вопросу о построении и оценках матрицы Коши для систем с последействием  //Труды института математики и механики УрО РАН. 2019. Т. 25. № 3. С. 153-162.  DOI: 10.21538/0134-4889-2019-25-3-153-162
Maksimov V.P.  On the  ℓ-Attainability Sets of Continuous Discrete Functional Differential Systems // IFAC PapersOnLine. V. 51. No. 32(2018). P. 310-313. DOI: 10.1016/j.ifacol.2018.11.401
Максимов В.П. Об одном классе задач оптимального управления для функционально-дифференциальных систем // Труды института математики и механики УрО РАН. 2018. Т. 24. № 1. С. 131-142. DOI: 10.21538/0134-4889-2018-41-1-131-142
Maksimov V.P. Reliable computing experiment in the study of functional-differential equations: theory and applications // Journal of Mathematical Sciences, 2018. Vol. 230. No. 5. P. 712-716. DOI: 10.1007/s10958-018—3775-3
Максимов В.П. Доказательный вычислительный эксперимент в исследовании функционально-дифференциальных уравнения: теория и приложения // Итоги науки и техники. Современная математика и ее приложения. Тематические обзоры. 2017. Т. 132. С. 64-67.
Maksimov V.P. On a class of variational problems with nonlocal integrant // Georg. Math. J., 2017. V. 24. No 1. P. 97-101. DOI: http:// doi.org/10.1515/gmi-2016-0073, January 2017.
Максимов В.П. О гарантированной оценке точности восстановления коэффициентов линейной разностной системы // Известия высших учебных заведений. Математика, 2015, № 10. С. 72-76.
Maksimov V.P. On a guaranteed reconstruction error estimate for coefficients of a linear difference system // Russian Mathematics (IzVUZ), 2015, No. 10. P. 61-64
Максимов В.П. Некоторые вопросы теории управления функционально-дифференциальными системами // Известия Института математики и информатики УдГУ. 2015. Вып. 2(46). С. 112-119.
Андрианов Д.Л., Арбузов В.О., Ивлиев С.В., Максимов В.П., Симонов П.М. Динамические модели экономики: теория, приложения, программная реализация // Вестник Пермского университета. Экономика. 2015. Вып. 4(27). С. 8-32 .
 
Учебные пособия
Maksimov V.P. Continuous Mathematical Models. Perm: Perm State University, 2015. 148 p.
Максимов В.П. Теория оптимального управления. Вводный курс лекций, Пермь, ПГНИУ, 2018. 84 с.
Максимов В.П. Непрерывные математические модели. Компьютерный практикум по решению задач достижимости и управления. Пермь, ПГНИУ, 2019. 124 с.
Maksimov V.P. Continuous Mathematical Models:  Computer Workshop on Attaiability and Control Problems. Perm: Perm State University, 2019. 120 p.
 

Поделиться информацией: