Научно-исследовательская лаборатория ботаники и экологии почв

Заведующий лабораторией
Роман Владимирович Кайгородов,
к.б.н., доцент, Dr. rer. nat
(международная академическая степень PhD)

История

Лаборатория была организована в 1922 году. Основоположниками лаборатории были крупнейшие ученые-биологи страны: академик А.А. Рихтер, профессора А.Г. Генкель, Д.А. Сабинин, В.А. Крюгер. Характерной чертой геоботанических исследований являлось четкая практическая направленность и тесная связь с интересами развивающегося народного хозяйства. Наглядным примером тому являлась почвенно-геоботаническая экспедиция, организованная по заданию КамГЭСстроя. В 1932 г. начаты исследования по мелиорации засоленных почв  лесостепного Зауралья, которые для сотрудников лаборатории (Оборин А.И., Каменщикова В.И. и др.) стали делом всей их жизни.

Научный персонал

Еремченко Ольга Зиновьевна – главный научный сотрудник, д.б.н., проф., научный руководитель лаборатории;
Каменщикова Вера Иосифовна - старший научный сотрудник, к.б.н;
Кувшинская Людмила Валентиновна - научный сотрудник, к.б.н;
Шестаков Игорь Евгеньевич - младший научный сотрудник, к.б.н.

Направления научных исследований

тематика лаборатории охватывает следующие направления:
• почвенно-экологические исследования;
• дистанционно-картографическая оценка биоресурсов;
• агрохимические исследования;
• экология растительных сообществ в природных и антропогенных условиях;
• комплексное изучение биоресурсов: ботанический и экологический аспекты;
• рекультивация почв промышленных объектов;
• агроэкологические исследования.

Фундаментальные работы

в настоящее время исследования проводятся по теме «Почвенно-геохимические и техногенные факторы формирования качества и безопасности продуктов пчеловодства», руководитель Р.В. Кайгородов. Работа финансируется Министерством образования и науки Российской Федерации. Тема дополнена российско-германским проектом «Минеральный состав продуктов пчеловодства разного географического и ботанического происхождения» при поддержке Немецкой службы академических обменов (DAAD).

Прикладные работы

•  Рекультивация шламонакопителя (почвенно-экологические изыскания);
•  Оптимизация технологии экстракции прополиса пчелиного в производстве.

Сотрудничество

ООО «Тенториум» (Пермь); некоммерческая организация «Всемирный фонд защиты пчёл», Университет «Лёйфана» (Германия); Тобольская биостанция УрО РАН; издательский дом David Publishing Company (США).

Основные публикации

1. Kaygorodov R.W. Metallgehalte in Wald- und Löwezahnhonig// D.I.B-Aktuell/Informationsblatt des Deutschen Imkerbundes №5, 2008. S. 20 – 22.
2. Кайгородов Р.В., Хисматуллин Р.Г.и др. Качество медов европейских стран// Пищевая промышленность, 2009, №6, С. 34-37.
3. Кайгородов Р.В., Хисматуллин Р.Г. и др. Контроль остаточных количеств пестицидов в продуктах пчеловодства// Пчеловодство, 2011, №1, С 9 – 11.
4. Кайгородов Р.В., Самовольникова С.А., Шилова А.В. Влияние ботанического происхождение мёда на содержание витаминов С, В3 и В6//Вестник Пермского университета, 2012, Вып. 1,. Биология. С. 45 – 48.
5. Khismatullin R.G., Kaygorodov R.W., Zubova E.N. Influence of the honey's botanical origin on the content of vitamins C, B3and B6// II International Symposiumum on Bee Products, Annual meeting of the International Honey Commission, 2012. P. 46.