Научно-исследовательская лаборатория экологии леса

кандидат сельскохозяйственных наук
Михаил Владимирович Рогозин
тел. (342) 239-67-22
e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.; Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

История

Лаборатория организована в 1972 г. Михаилом Николаевичем Прокопьевым (ученый-лесовод, д.с-х.н, с 1995 г. - Заслуженный лесовод России), который возглавлял ее с момента основания лаборатории и до 1997 г. Научная деятельность лаборатории была направлена на изучение лесов с целью повышения их продуктивности посредством селекции и реконструктивных рубок. Сотрудниками лаборатории М.В. Рогозиным, А.К. Касимовым, Г.С. Разиным, К.И. Малеевым, Г.Н. Канисевым и др. на основе многолетних наблюдений в естественных лесах и культурах, созданных усилиями первых лесоводов нашего края в XIX-XX вв., разработана технология выращивания хвойных культур с повышенной продуктивностью, позволившая сократить сроки выращивания технически спелой древесины в два раза, на 30-40 лет. Результаты исследований защищены авторскими свидетельствами и внедрены в производство путем введения их в отраслевой стандарт – ОСТ 56-92-87 «Культуры лесные».  Одной из сторон деятельности лаборатории была рекультивация нарушенных земель (Ворончихина Е.А.).
Потомство лесных культур, заложенных в 1859-1913 гг. А.Е. и Ф.А.Теплоуховыми, лесничими имения графов Строгановых на Урале, сохранено и используется при выведении промышленного сорта ели сибирской с выяснением качества потомства по ДНК-технологиям.

Персонал

Кувшинская Людмила Валентиновна - ст. научный сотрудник, канд. биол. наук;
Жекин Александр Васильевич - ст. научный сотрудник;
Бобошина Ирина Викторовна - инженер-исследователь;
Нечаева Юлия Сергеевна - инженер-исследователь;
Кувшинский Илья Анатольевич - инженер-исследователь.
Комаров Святослав Сергеевич - лаборант-исследователь;

Научные направления исследований

Научная работа ведется по направлениям: естественный отбор и онтогенез деревьев и древостоев в естественных и искусственных фитоценозах, селекция новых быстрорастущих сортов сосны и ели на основе закономерностей отбора при изменении структуры их популяций, изучение влияния энергетических взаимодействий  между  деревьями и Землей в их динамике за период развития насаждений.

Фундаментальные работы

Теоретические основы новых методов выведения промышленных сортов хвойных пород на основе изучения гетерогенности популяций по  биометрическим, химическим и генетическим показателям (2012-2014 гг.)

Прикладные работы

Научно-прикладные основы создания Красной книги почв Пермского края (2010-2012 гг.)
Экологическая экспертиза проектов

Сотрудничество

Институт биологии Коми НЦ РАН, Институт леса СО РАН, Брянская государственная инженерно-технологическая академия.

Основные публикации

Монография:
Рогозин М.В., Разин Г.С. Лесные культуры Теплоуховых в имении Строгановых на Урале// Пермь: Перм. гос. нац. исслед. ун-т, 2012. –  210 с.

Статьи:
1. Разин Г.С., Рогозин М.В. Теория естественной возрастной динамики одноярусных древостоев// Лесн. х-во.  2012. № 3. С. 41-42.
2. Рогозин М. В., Голиков А. М., Комаров С. А. Правые и левые формы ели в потомствах плюсовых деревьев в Пермском крае//Вестник Пермского университета. Серия Биология, 2012. №  2. С. 13-21.
3. Рогозин М.В., Разин Г.С. Развитие древостоя и его константы//Вестник Пермского университета. Серия Биология, 2012. №  2. С. 13-21.
4. Рогозин М.В. Ретроспекция развития  деревьев  в культурах ели Ф.А.Теплоухова и  диагностика быстроты роста//Лесн. х-во, 2012. №6. С. 37-40.
5. Рогозин М. В. Величина  семян  и  шишек  сосны  обыкновенной   и  рост потомства//Вестник Пермского ун-та. Серия Биология, 2012. №3. С. 11–17.
6. Рогозин М. В. Влияние окраски семян сосны обыкновенной на рост потомства // Вестник Пермского ун-та. Серия Биология, 2012. №3. С. 18–22.
7. Рогозин М.В. Изменение  параметров  ценопопуляций Pinus sylvestris L. и   Piceafennica (Regel) Kom. в  онтогенезе  при  искусственном  и естественном отборе: Автореферат дисс. д. б. н. Пермь: ПГНИУ, 2013. –  47 с.
8. Рогозин М.В. Геобиологические сети  Хартмана и Карри в испытательных культурах ели //Вестник Пермского ун-та. Серия Биология, 2011-б. №2. С. 54-60.
9. Рогозин М.В. Рост потомства ели в густых и редких испытательных культурах// Вестник Перм. ун-та. Серия Биология, 2011-в. №  4.  С. 7-11.
10. Рогозин М.В., Разин Г.С. Лесные культуры Теплоуховых и современный научный поиск//Вестник Перм. ун-та. Серия Биология, 2011. №2.  С. 7-11.
11. Разин Г.С., Рогозин М.В. О методических подходах построения таблиц хода роста //Лесная таксация и лесоустройство,  № 1-2 (45-46). 2011. С.48-57.
12. Разин Г.С., Рогозин М.В. О законах и закономерностях роста и развития, жизни и отмирания древостоев//Лесн. х-во. 2010. № 2. С. 19-20.
13. Рогозин М.В.Наследуемость высоты сосны обыкновенной и ели сибирской в Пермском крае // Хвойные бореальной зоны, Т. 27, 2010, № 1-2. С. 181-184.
14. Рогозин М.В., Жекин А.В. Лесные генетические резерваты Пермского края и селекция ели // Хвойные бореальной зоны, Т. 27, 2010, № 1-2. С. 185-190.
15. Разин Г.С., Рогозин М.В. О ходе роста древостоев. Догматизм в лесной таксции// Лесная таксация и лесоустройство, 2010. № 1 (43). С. 41-70.
16. Рогозин М.В. Посадки леса в майорате Строгановых и проблема долговечности хвойных лесов//Уральская горнозаводская цивилизация. Строгановы: Альманах. Пермь: ООО «Типография «Астер», 2008. С. 33-36.
17. Рогозин М.В. Итоги 8-летних испытаний 525 семей ели сибирской в Пермском крае. // Лесн. х-во. 2008. № 1. С. 37-38.