• Центр социального партнерства и социологических исследований

Расположение: ауд. 124, 1 этаж, корп. 2.
Телефон: (342) 239-66-96

Екатерина Андреевна Балезина
(342) 2-396-696

Краткое описание
Пермский центр социального партнерства и социологических исследований (ПЦСПиСИ) был основан в 1997 году.

Сотрудники центра – высококвалифицированные специалисты в области социологии и социологических исследований, занятые не только в практической, но и теоретической деятельности, что обеспечивает качество проводимых исследований.

В распоряжении сотрудников центра: Call-центр, Фокус-рум, программное обеспечение IBM SPSS Statistics 22.0, QSR NVivo 10.

Сотрудники центра
Старший научный сотрудник – Елена Борисовна Плотникова, кандидат исторических наук, доцент кафедры социологии.
Младший научный сотрудник – Юлия Сергеевна Маркова, кандидат социологических наук, старший преподаватель кафедры социологии.
Социолог – Анастасия Сергеевна Шляпина.
Техник – Вероника Викторовна Форостян.

Направления деятельности:
• Социологическое обеспечение маркетинговых исследований (изучение потребителей, исследование товаров и услуг, исследование рекламы, СМИ).
• Социально-политические исследования.
• Исследования в области трудовых отношений и социального партнерства.
• Социальная оценка эффективности социальной политики.
• Анализ и прогнозирование развития человеческого потенциала, составление социокультурного портрета региона.
• Изучение социальных проблем системы образования.
• Исследование молодежи как особой социальной группы.
• Оценка эффективности социальной политики.
• Социальная экспертиза законопроектов.
• Предоставление возможности прохождения практики студентам направления подготовки «Социология».

Методическое обеспечение:
• Глубинное интервью.
• Экспертное интервью.
• Фокус-групповые дискуссии.
• Формализованные опросы (Личные и телефонные интервью, анкетирование).
• Изучение розничной торговли.
• Наблюдение (включенное и формализованное).
• Case-study (исследование случая).
• Анализ документов.

Сотрудниками центра реализовано более 200 проектов научной и прикладной направленности. Коллектив ПЦСПиСИ регулярно повышает свою квалификацию в ведущих образовательных центрах России и зарубежья:
• Институт Социологии РАН (Москва);
• Факультет переподготовки специалистов по социологии и социальной работе СПбГУ (Санкт-Петербург);
• Институт повышения квалификации гуманитарных и социальных наук при УрГУ (Екатеринбург);
• Университет г. Билефильд (Германия);
• Университет г. Уорвик (Великобритания);
• Центрально-европейский университет (Венгрия).

Партнерами и заказчиками исследований ПЦСПиСИ выступают представители органов власти, организации в сфере бизнеса, промышленности, финансов, образования и науки и др., среди них:
• краевые и муниципальные органы государственной власти: Министерство образования Пермского края, Министерство социального развития Пермского края, Министерство здравоохранения Пермского края, Комитет социальной защиты населения Администрации г. Перми, МКУ «Управление по молодежной политике и спорту Пермского муниципального района»;
• промышленные предприятия края: ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ», АО «ОДК-Пермские моторы», АО «Редуктор-ПМ», ПАО «Протон-ПМ»;
• некоммерческие организации: Межрегиональная общественная организация «Центр гражданского образования и прав человека», Пермское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Центр экологической политики и культуры», Территория семьи;
• исследовательские центры и университеты: Международный Фонд поддержки социогуманитарных исследований и образовательных программ "Интерсоцис", Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики».