Студентам ПГНИУ открыт бесплатный доступ к электронной библиотеке IPRBooks

Что делать, если в библиотеке ПГНИУ не хватило нужного учебника? Где взять свежий номер журнала ВАК? Можно ли читать учебник с планшета?

Электронно-библиотечная система (ЭБС) IPRbooks содержит в своей базе более 100 000 изданий – это учебники, монографии, журналы и справочная литература.

В основной каталог включено более 40 000 лицензионных изданий, а сам каталог разбит на 600 тематических коллекций и пополняется на 300-500 изданий ежемесячно.

IPRbooks позволяет учиться различными способами:
- В режиме online. После авторизации пользователю доступен полный текст изданий учебников и журналов (в том числе, журналы ВАК).
- В режиме offline. Специальное приложение IPRbooks BFF Reader позволяет скачивать полнотекстовые версии учебной и художественной литературы. В приложении есть коллекция аудиоизданий, версия для слабовидящих (возможность изменения размера шрифта).

Чтобы воспользоваться электронно-библиотечной системой IPRbooks необходимо:

- зайти на сайт www.iprbookshop.ru
с любого компьютера в университетской сети Интернет.
- получить логин и пароль к электронной библиотеке IPRbooks в разделе личном кабинете в ЕТИС (в разделе «Электронные ресурсы») или в любом отделе Научной библиотеки ПГНИУ;

- зайти на сайт www.iprbookshop.ru с любого компьютера, имеющего выход в Интернет;

- авторизоваться в ЭБС IPRbooks по логину и паролю.
- зайти на сайт www.iprbookshop.ru с любого компьютера в университетской сети Интернет;

- в личном кабинете пройти
персональную регистрацию;

- авторизоваться в ЭБС IPRbooks по логину и паролю.

Персональная регистрация в ЭБС IPRbooks даёт возможность работать в личном кабинете с набором дополнительных сервисов и инструментов:

- Работа с изданием в режиме офлайн. Установив программу IPRbooks Reader, Вы сможете загружать доступные издания и работать с ними без доступа к сети Интернет.
- Новые поступления. Здесь Вы можете посмотреть, какие книги и журналы добавлены в систему за неделю (по умолчанию) или любой другой период.
- Избранные издания. Здесь Вы можете просмотреть издания, выбранные Вами ранее.
- Мои закладки. При работе с изданием Вы можете добавить интересующую Вас страницу в список закладок.
- Мои конспекты. Вы можете выделять текст и сохранять его в конспекте.
- История работы с изданиями. В этом разделе Вы можете найти до 40 ранее просмотренных изданий.

Для всех студентов, аспирантов и преподавателей Пермского университета открыт базовый доступ к электронно-библиотечной системе IPRbooks.

Информационную поддержку пользователей оказывает Научная библиотека ПГНИУ.