Информация о приглашенных ученых

Среди учёных, приглашаемых Центром образовательных и научных обменов – специалисты мирового уровня из различных стран, работающие по актуальным направлениям современной фундаментальной и прикладной науки.

  Имя Место работы Научные интересы Даты визитов
1.       Андрей Цеберс Латвийский университет (Рига, Латвия) Гидродинамика, формирование структур, нелинейные явления, системы со свободными границами, численное моделирование, мягкие магнитные среды и диэлектрики 13–17.06.2011
2.       Вячеслав Юкалов Объединенный институт ядерных исследований (Дубна, Россия) Теория возмущений, самоподобные модели, флуктуации, стохастическая неустойчивость, Бозе системы, квантовые кристаллы 04–08.09.2011
3.       Владимир Геворгян Химический факультет, Университет Иллинойса (США) Металлокомплексный катализ, разработка новых методик синтетической органической химии 21–23.11.2011
26–29.11.2012
26–28.11.2013
4.       Александр Горбань Кафедра математики, университет Лестера (Великобритания) Архитектура и обучающие алгоритмы для нейросетей, физическая, химическая и биологическая кинетика, адаптация человека к тяжелым условиям окружающей среды, методы и технологии коллективного мышления 05–09.12.2011
5.       Илья Грузберг Физический факультет Уиверситета Чикаго (США), Физический факультет Университета штата Огайо (США) Квантовый эффект Холла, сверхпроводимость, сильно связанные системы, явления стохастического роста, течения в ячейках Хеле–Шоу, турбулентность, спиновые стёлка, статистическая механика, критические явления, суперсимметрия 13–16.03.2012
14–23.10.2013
6.       Дэвид Рейд Геологический факультет Университета Кейптауна (ЮАР) Докембрийская геология, изотопный анализ, экономическая геология, петрология магматических пород 10–17.05.2012
7.         Дмитрий Дмитриевич Соколов Московский государственный университет (Россия) Магнитная гидродинамика и турбулентность, астрофизика, проблема динамо 14–19.05.2012
8.       Вассил Александров Суперкомпьютерный центр Барселоны (Испания) Вычислительные методы, параллельные и высокопроизводительные вычисления, масштабируемые алгоритмы, метод Монте–Карло 21–24.05.2012
9.       Кристиан Суаз Университет Париж–Восток (Франция) Хаос, уравнение Фоккера–Планка, Стохастические динамические системы 02–09.06.2012
10.   Александр Непомнящий Факультет математики, Технион–Израильский технологический институт (Хайфа, Израиль) Нелинейные волны, формирование структур, конвекция в системах с поверхностями раздела, микрогравитация, тонкие плёнки, аномальная диффузия 24–28.09.2012
09–14.09.2013
11.   Эдуард Фельдман Институт проблем химической физики РАН (Черноголовка, Россия) Динамика мультиспиновых систем, твердотельный ядерный магнитный резонанс, точные решения задач спиновой динамики, квантовая информация 15–18.10.2012
12.   Александр Кох Факультет электротехники и информационных технологий, Технический университет Мюнхена (Германия) Оптомеханические измерения, лазерные измерительные системы, оптоволоконные датчики, обработка сигналов и изображений, медицинские измерительные системы. 23–27.10.2012
13.   Михаил Закс Институт математики, Берлинский университет Гумбольдта(Германия) Динамика связанных систем, сетей, синхронизация, системы с задержкой, общие вопросы нелинейной динамики и приложения. 23–30.10.2012
14.   Михаил Рубин Химический факультет, Университет Канзаса(США) Методика синтеза, металлокомплексный катализ, физическая органическая химия 23–27.10.2012
 
15.   Райнер Бек Институт радиоастрономии им. Макса Планка(Германия) Хемодинамика контактирующей с газом поверхности, лазерная поверхностная химия 03–07.12.2012
16.   Сержио Мендес Факультет физики и астрономии, Университет Луисвилля(США) Электрически активные оптические волноводы, импедансная спектроскопия и электронная кинетика молекулярных плёнок, микрогидродинамика, интегральная оптика, плазмонные устройства. 03–09.12.2012
17.   Григорий Фурман Физический факультет Университета Бен–Гуриона (Израиль) Общая и математическая физика, квантовые вычисления и квантовая обработка информации, физика твёрдого тела, ядерный магнитный и квадрупольный резонанс, сверхпроводимость. 06–12.12.2012
18.   Александр Строканов Линдон, Колледж штата Вермонт(США) История 25–27.02.2013
19.   Александр Орон Факультет математики, Технион–Израильский технологический институт (Хайфа, Израиль) Гидродинамическая устойчивость, тонкие плёнки, микрогравитация, нелинейные эволюционные уравнения, задачи со свободными границами, численное моделирование нелинейных явлений 19–26.05.2013
20.   Дмитрий Мавроди Университет штата Вашингтон(США) Генетика и ферментология производства антибиотиков, механизмы генетической регуляции, экология и разнообразие производящих антибиотики бактерий, биологическая борьба с вредителями 20–22.05.2013
21.   Роберт Саблатник Венский технический университет(Австрия) Компьютерное зрение, обработка изображений, цифровой анализ документов 23–27.09.2013
22.   Аркадий Пиковский Университет Потсдама (Германия) Статистическая теория хаоса, нелинейная динамика сложных систем 24–27.09.2013
23.   Алексей Фадеев Компания “Ingeonix” Обработка изображений и компьютерное зрение 23.04.2013
 


Информация о приглашенных ученых – участниках Международных исследовательских групп

Программа Международных исследовательских групп (МИГ) реализуется Министерством образования и науки Пермского края. Она обеспечивает финансовую поддержку исследовательских групп, состоящих из российских и зарубежных ученых, работающих по актуальным направлениям физики, химии, биотехнологий, междисциплинарных исследований и др.

  Personnel Name Job / Affiliation Name Research Interests Dates of visits
1.       Даниэль Фрушар Институт Нееля, Национальный исследовательский центр (Гренобль, Франция) Ядерный магнитный резонанс, спиновая релаксация, физика конденсированного состояния 17.04–18.05.2012
29.04–17.05.2013
2.       Колин Каннингхэм Университет Стрэтклайда (Великобритания) Технологии охраны окружающей среды, переработка отходов, возобновляемая энергия, устойчивое развитие 10.05.2012
3.       Татьяна Пешкур Университет Стрэтклайда (Великобритания) Аналитическая химия, хроматография, качество воды, масс-спектрометрия 10.05.2012
4.       Жак Юо Институт водородных исследований, Университет Квебека (Канада) Гидриды металлов и системы «металл-водород», нанокристаллы, физика твёрдого тела 10–18.05.2012
29.04–17.05.2013
5.       Даниель Бейсенс Высшая школа промышленной физики и химии (Париж, Франция) Гидродинамика, околокритические жидкости, двойные смеси, микрогравитация 21–25.05.2012
24–30.05.2013
6.       Жан–Клод Легро Свободный университет Брюсселя (Бельгия) Двойные и тройные смеси, термодиффузия, микрогравитация, околокритические жидкости 09-12.09.2012
25–26.09.2013
7.       Валентина Шевцова Свободный университет Брюсселя (Бельгия) Двойные и тройные смеси, термодиффузия, микрогравитация 09-12.09.2012
25–26.09.2013
8.       Бернар Ру Национальный центр научных исследований (Марсель, Франция) Гидродинамика, флотация, микрогравитация, вычислительная гидродинамика, высокопроизводительные вычисления 20–25.11.2012
9.       Михаил Хеннер Университет Западного Кентукки (США) Математическое моделирование в выращивании кристаллов, материаловедении, гидродинамиике, численные методы описания поверхностей раздела, динамика тонких твёрдых и жидких плёнок 14.05–01.06.2013
10.   Гамини Суманасекера Физический факультет, университет Луисвилля (США) Синтез наноструктур, фотоника и синтетические термоэлектрические материалы, углеродные химические сенсоры на базе нанотрубок, литий-ионные батареи, суперконденсаторы 01–03.10.2013
11.  Лев Филиппов Университет Лотарингии (Нанси, Франция) Флотация, обогащение руд 
30.10–02.11.2013
13–14.12.2013

Поделиться информацией: