Подготовительное отделение для иностранных граждан

Расположение: ауд. 326, корп. 8
Телефон: (342) 239-61-20
Электронная почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Директор ПОИГ
Екатерина Александровна Ильина
ауд. 318, ауд. 326 корп. 8
+7 (342) 2-396-120

Специалист по учебно-методической работе
Наталья Аркадьевна Ширинкина

Специалист по учебно-методической работе
Юлия Романовна Кузнецова
ауд. 318, корп.8
(342) 239-64-07

Краткое описание деятельности

Задача Подготовительного отделения для иностранных граждан (ПОИГ) – организация учебного процесса иностранных обучающихся по различным направлениям, а также помощь иностранным обучающимся в решении проблем, связанных с размещением в общежитии, решением вопросов соблюдения режима пребывания в Российской Федерации, организацией досуга и внеучебной деятельности; подготовка иностранных обучающихся по русскому языку как средству для получения специальности и по общеобразовательным предметам для успешного продолжения обучения как в ПГНИУ, так и в других вузах России.

Обучение осуществляется на платной основе.

Приём на обучение на бюджетной основе с выплатой стипендии возможен только при представлении оригинала направления на обучение в ПГНИУ, выданного Министерством образования и науки Российской Федерации.

Организация учебного процесса

Обучение на подготовительном отделении является полной (дневной) формой обучения. Академический год длительностью 8–10 месяцев состоит из осеннего и весеннего семестров. Обучение проводится в рамках 4 профилей подготовки: инженерно-технический, экономический, естественно-научный и гуманитарный.​

Программа полного курса обучения (min 1 учебный год) включает:
Русский язык (общелингвистический курс и русскоязычная терминология);
Обучение по основным предметам на русском языке: химия, физика, математика, информатика, обществознание, история России и т.д.

В зависимости от срока поступления на отделение, индивидуальных пожеланий и успешности освоения лингвистического курса, возможно обучение по 1,5 годичной программе.

Сроки начала занятий по годичной программе – с 1 сентября по 15 октября.
Сроки начала занятий по 1,5 годичной программе – с 1 февраля.
Группы формируются в зависимости от даты заезда.

Выдаваемый документ и возможности для выпускников

После успешного завершения обучения на подготовительном отделении (полный курс – программа длительностью 1 и 1,5 года) выдаётся Свидетельство об окончании подготовительного отделения.

Государственное тестирование иностранных граждан
В рамках Договора с Российским университетом дружбы народов (РУДН, г. Москва) о создании локального центра тестирования и в качестве партнера РУДН Пермский государственный научно-исследовательский университет (ПГНИУ) на базе Многопрофильного центра тестирования Управления международных связей (МЦТ УМС ПГНИУ) проводит:

1. Лингводидактическое тестирование (ЛТ) иностранных граждан и лиц без гражданства по русскому языку как иностранному для получения гражданства Российской Федерации. Выдается федеральный сертификат РУДН (без ограничения срока действия).

2. Комплексный экзамен (КЭ) по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства для получения патента, разрешения на работу, разрешения на временное проживание и вида на жительство. Выдается федеральный сертификат РУДН (пятилетним сроком действия).