Подготовительное отделение для иностранных граждан

Расположение: ауд. 318, корп. 8
Телефон: (342) 239-64-07

Директор ПОИГ
Оксана Владимировна Пермякова

и.о. директора ПОИГ
Екатерина Александровна Ильина
ауд. 318, ауд. 326 корп. 8
+7 (342) 2-396-120, +7 (342) 2-396-407

Специалист по учебно-методической работе
Наталья Аркадьевна Ширинкина

Специалист по учебно-методической работе
Наталья Станиславовна Немова

Краткое описание деятельности

Задача Подготовительного отделения для иностранных граждан (ПОИГ) – организация учебного процесса иностранных обучающихся по различным направлениям, а также помощь иностранным обучающимся в решении проблем, связанных с размещением в общежитии, решением вопросов соблюдения режима пребывания в Российской Федерации, организацией досуга и внеучебной деятельности; подготовка иностранных обучающихся по русскому языку как средству для получения специальности и по общеобразовательным предметам для успешного продолжения обучения как в ПГНИУ, так и в других вузах России.

Обучение осуществляется на платной основе.

Приём на обучение на бюджетной основе с выплатой стипендии возможен только при представлении оригинала направления на обучение в ПГНИУ, выданного Министерством образования и науки Российской Федерации.

Организация учебного процесса

Обучение на подготовительном отделении является полной (дневной) формой обучения. Академический год длительностью 8–10 месяцев состоит из осеннего и весеннего семестров. Обучение проводится в рамках 4 профилей подготовки: инженерно-технический, экономический, естественно-научный и гуманитарный.​

Программа полного курса обучения (min 1 учебный год) включает:
Русский язык (общелингвистический курс и русскоязычная терминология);
Обучение по основным предметам на русском языке: химия, физика, математика, информатика, обществознание, история России и т.д.

В зависимости от срока поступления на отделение, индивидуальных пожеланий и успешности освоения лингвистического курса, возможно обучение по 1,5 годичной программе.

Сроки начала занятий по годичной программе – с 1 сентября по 15 октября.
Сроки начала занятий по 1,5 годичной программе – с 1 февраля.
Группы формируются в зависимости от даты заезда.

Выдаваемый документ и возможности для выпускников

После успешного завершения обучения на подготовительном отделении (полный курс – программа длительностью 1 и 1,5 года) выдаётся Свидетельство об окончании подготовительного отделения.