Отдел маркетинга и образовательных проектов

Расположение: ауд. 38, корп. 16 (ЕНИ), 1 этаж
Телефон: (342) 239-68-66
Электронная почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Екатерина Сергеевна Васёва
(342) 239-67-04

Сотрудники отдела

Заместитель начальника отдела
Сюзанна Жораевна Хачатрян
(342) 239-68-66, (342) 239-67-04

Cпециалист по работе с молодежью
Евгений Расимович Рачев
(342) 239-67-04

Специалист по маркетингу
Полина Андреевна Джидалаева
(342) 2-396-704, 239-68-66

Лаборант
Артур Дмитриевич Миллер
(342) 239-68-66

Лаборант
Иван Александрович Верхоланцев
(342) 239-68-66

Отдел создан с целью укрепления, поддержания, повышения положительного имиджа университета как национального исследовательского, инновационного, динамично развивающего вуза с уникальными возможностями.

Основные направления деятельности отдела:
1. Организация и проведение маркетинговой деятельности в ПГНИУ. Организация системы сбора информации и координации маркетинговой деятельности. Подготовка предложений по распределению функций маркетинга между подразделениями Университета;
2. Изучение мнения потребителей о предлагаемых образовательных услугах, влияния потребителей на сбыт; подготовка предложений по повышению потребительских свойств и конкурентоспособности образовательных программ;
3. Участие в создании и развитии системы информационно-рекламного обеспечения продвижения предлагаемых образовательных услуг на рынок. Участие в разработке стратегии проведения рекламных мероприятий в средствах массовой информации с помощью различных средств рекламы;
4. Анализ используемых средств коммуникаций, эффективности рекламы;
5. Организация работ по проведению маркетинговых исследований рынка образовательных услуг, совершенствованию их ассортимента, выявлению и развитию новых потребительских свойств образовательной продукции и услуг;
6. Организация и проведение экскурсий по ПГНИУ, в том числе в Ботанический сад, музеи и лаборатории с целью повысить заинтересованность учащихся через знакомство с научным потенциалом университета.
7.  Подготовка и проведение университетских, краевых, российских образовательных мероприятий и проектов в сфере работы с обучающимися. Разработка, реализация конкретных проектов, направленных на решение задач подготовки и организации процесса нового набора студентов.

Отдел реализует следующие проекты:

- Маркетинговые исследования рынка образовательных услуг. Маркетинговые исследования направлены на оценку потребностей рынка и их адаптацию под свои услуги. Вследствие этого для учащихся образовательных организаций внедряются новые образовательные проекты и курсы.

- Выставка «Образование и карьера». Формат выставки предусматривает традиционные консультации с представителями факультетов и приемной комиссии на стенде ПГНИУ и интерактивные форматы взаимодействия с будущими абитуриентами.

- День открытых дверей. Масштабное по значимости событие, которое проходит дважды в год: в октябре и мае. Познакомиться с университетом ежегодно приходят более 1000 человек, среди которых будущие абитуриенты, их родители, педагоги, а также все желающие узнать больше о студенческой жизни в Первом на Урале.

- Многопредметная олимпиада «Юные таланты». Многопредметная олимпиада «Юные таланты» для учащихся 5–11 классов образовательных организаций проводится с 2007 года. Ежегодно растет количество и расширяется география участников. В 2017–2018 учебном году в олимпиадах по 15 предметам участвовало более 14 тысяч школьников из Пермского края, субъектов Российской Федерации, Белоруссии, Казахстана, Украины, Молдавии, Узбекистана и Туркменистана.

- Школы юных исследователей. Для учащихся образовательных организаций в ПГНИУ работают Школы юных исследователей: историков, биологов и экологов, психологов, физиков, лидеров, социологов, философов и Молодежная школа журналистики.

- Стань студентом университета на один день. Проект предоставляет учащимся возможность познакомиться с учебной деятельностью студента, включиться в образовательный процесс университета, получить информацию об университете, посетить экскурсии в музеи, библиотеки, научные лаборатории и многое другое.