Старшеклассников приглашают на образовательный курс "Основы дизайна" в ПГНИУ

Философско-социологический факультет Пермского университета, выпускающий графических дизайнеров, разработал новую специализированную программу для старшеклассников – «Основы дизайна». Этот общеобразовательный курс для учащихся 8–11 классов состоит из 4 блоков: «Рисунок и живопись», «Композиция в дизайне», «Графический дизайн», «Основы web-дизайна».

В процессе изучения «Основ рисунка и живописи» школьники узнают принципы построения геометрических тел и опробуют на практике различные техники отображения объектов предметного мира (карандашная зарисовка, акварель и/или гуашь).

Раздел «Композиция в дизайне» связан с формированием представления о законах построения формальной композиции и овладением приемами макетного моделирования в процессе выполнения различных композиционных заданий. Направление «Графический дизайн» предполагает изучение основных существующих стилей при помощи решения простых и сложных графических задач.

Последний блок – «Основы web-дизайна» – формирует навыки работы в графическом редакторе «Adobe Photoshop». Школьники освоят процесс корректирования и ретуши фотографий, научатся создавать различные фотоколлажи, работать с графикой, клипартами и текстом.

Данную программу проводят преподаватели университета направления «Искусства и гуманитарные науки» профиля «Дизайн».

Программа рассчитана на три месяца. По окончании обучения выдается сертификат государственного образца о дополнительном образовании от Пермского классического университета.

Более подробную информацию о курсе можно найти на официальном сайте или в группе в социальной сети «Вконтакте».

Вопросы можно задать по телефону: 2-479-844 (менеджер проекта – Юлия Владимировна Ветошкина).

Философско-социологический факультет