Погода в Перми

Мы в сети

Наша группа ВконтактеМы в ОдноклассникахНовости в ТвиттереВидео на ЮтубМы на ФейсбукеМы в ИнстаграмМы в Телеграм

Слово ректора университета И.Ю. Макарихина: Здесь рождается будущее!

Дорогие друзья!

Мы рады приветствовать вас в Пермском университете! Наш вуз входит в пятерку лучших классических университетов России. Здесь трудятся высококвалифицированные ученые и преподаватели, в том числе и иностранные – профессора зарубежных университетов приезжают к нам, чтобы познакомить наших студентов с достижениями мировой науки. Ежегодно наши студенты и преподаватели проходят стажировки в лучших университетах и исследовательских центрах мира, где повышают свою квалификацию, обмениваются опытом с коллегами, приобщаются к мировым научным трендам.

В 97 научных лабораториях Пермского университета наблюдают за Землей из космоса, разрабатывают системы навигации, ведут эксперименты по получению биоматериалов для изготовления лекарств и делают многое другое. Здесь проекты федерального значения выполняют как самые опытные, так и молодые ученые. Из более чем 300 научных проектов, ежегодно разрабатываемых учеными университета, около 80 выполняются в рамках государственных и региональных заказов.

В 2010 году толчком к интенсивному развитию науки в Пермском университете стало присвоение ему статуса национального исследовательского. Контуры будущего университета во многом обозначены программой развития «Рациональное природопользование: технологии прогнозирования и управления природными и социально-экономическими системами», что стало логическим продолжением развития университета в рамках приоритетного национального проекта «Образование». Благодаря мощному финансированию, усилиям коллектива ученых и активному международному сотрудничеству в университетском кампусе появятся четыре лаборатории мирового уровня.
Словом, Пермский университет – место перспектив и для каждого он открывает широчайшие возможности. К услугам нынешних студентов – научная библиотека, центр интернет, четыре базы практик, профилакторий, кадровое агентство. Студентам, поступившим в университет с результатами ЕГЭ более 225 баллов на естественнонаучных специальностях и 240 баллов на гуманитарных выплачивается «губернаторская» стипендия в размере 5 тыс. рублей ежемесячно. Ведущие профессора получают доплату из краевого бюджета. Тесное сотрудничество университета с региональными органами государственной власти позволило создать условия не только для поддержки студентов и профессуры, но и для стабильного финансирования фундаментальных и прикладных разработок в интересах региона.

Пермский университет – это не только почти вековая традиция и качественные знания, но и особая творческая атмосфера. В университете действуют дискуссионные клубы, студенческие научные общества, театры, в том числе франкофонный, различные кружки Студенческого дворца культуры. О том, что происходит в университете, студентов информируют медиацентр «Радио ПГУ», газета «Пермский университет», студенческая телевизионная студия «Универ ТВ» и более 10 факультетских изданий.

Учиться у нас – комфортно! Все учебные корпуса расположены на территории студенческого городка, здесь же столовые, спортзалы, библиотеки. Студенческие общежития есть как на территории кампуса, так и в непосредственной близости от него. Рядом – станция Пермь II, откуда можно уехать в любой район города на общественном транспорте. Словом, в университете создаются все условия для полноценной студенческой жизни.