Мы в сети

Наша группа ВконтактеНовости в ТвиттереВидео на ЮтубМы на ФейсбукеМы в ИнстаграмМы в Телеграм

Международный проект Erasmus + International Credit Mobility

Training and Research Project «Effective Support for Young People in Displacement» / Обучающий и исследовательский проект «Эффективная поддержка молодежи, утратившей значимые социальные связи»

Регистрационный номер проекта: 2016-2-UK01-KA107-035007
Годы реализации: 2017–2018
Название программы: ERASMUS+ International Credit Mobility 2016 Ключевые действия 107 (Мобильность студентов и сотрудников высшего образования между программными странами и странами-партнерами)
Грантозаявитель: Университет г. Вустера, Великобритания

Координатор проекта в ПГНИУ
Светлана Евгеньевна Гасумова
к.соц.н., доцент, доцент кафедры социальной работы и конфликтологии юридического факультета
и кафедры информационных технологий механико-математического факультета
Расположение: ауд. 46а, корп. 5
Телефон: (342) 239-66-30

Цель проекта: организация академической мобильности студентов и преподавателей и проведение совместного научного исследования для получения новых знаний по проблемам поддержки молодежи в современных условиях в России и Великобритании.

Задачи проекта:
• Использовать существующие партнерские достижения для разработки нового проекта исследований и подготовки кадров.
• Развивать исследовательское и практическое сотрудничество в социальной работе и смежных дисциплинах с общей темой «Эффективная поддержка молодежи, утратившей значимые социальные связи» (включая как культурные связи, культурный конфликт, так и связи с семьей).
• Определить ключевых исследователей в обоих университетах со смежными исследовательскими интересами и развить их сотрудничество по мере развития проекта.
• Разработать возможности для совместных издательских инициатив и проведения конференций с уделением особого внимания исследовательскому семинару  в Университете г. Вустера в марте 2018 г. и последующим публикациям статей. Эта дата совпадает со Всемирным днем социальной работы и тематическими торжественными мероприятиями.
• Рассмотреть, как исследовательские альянсы могут быть использованы для разработки совместного курса или модуля.

Основные мероприятия проекта:
1. Заключение Межинституционального соглашения Erasmus+ Credit Mobility между Университетом Вустера (Великобритания) и Пермским государственным национальным исследовательским университетом (Россия) от 31.01.2017.
2. Совместное участие в IX Международной научно-практической конференции ученых, преподавателей, специалистов, аспирантов, магистрантов и студентов «Социальная безопасность и социальное благополучие человека в условиях новой общественной реальности: ресурсы социальной работы» (г. Пермь, 18 мая 2017 г.).
3. Визит делегации преподавателей Института здоровья и общества Университета г. Вустера в ПГНИУ в июле 2017 г. с целью ознакомления с системой социальной поддержки молодежи в Пермском крае.
4. Прохождение включенного обучения по направлению подготовки «Социальная работа» в Университете г. Вустера двумя студентами ПГНИУ (Крылова Дарья и Кичигин Роман) в течение 1 семестра в сентябре – декабре 2017 г.
5. Прохождение включенного обучения в ПГНИУ двумя студентами Университета г. Вустера в течение 1 триместра в феврале – мае 2018 г.
6. Визит делегации преподавателей кафедры социальной работы и конфликтологии ПГНИУ в Институт здоровья и общества Университета г. Вустера в марте 2018 г.
7. Совместное участие в международном семинаре по проблемам социальной работы с молодежью, утратившей социальные связи (г. Вустер – г. Лондон, март 2018 г.).
8. Проведение совместных научных исследований с публикацией статей по проблемам социальной работы с молодежью, утратившей социальные связи.
9. Издание монографии по результатам научных исследований по проекту в Издательском центре ПГНИУ.

Новости о проекте:
«University of Worcester: Heading to New Ways of Interaction with Foreign Students» // Официальный сайт ПГНИУ, июль 2017 г.
«ПГНИУ посетила английская делегация из университета г. Вустера в рамках гранта Эразмус» // Официальный сайт ПГНИУ, 11 июля 2017 г.
«Англичан вдохновили добрые дела пермяков» // Группа «Мой город – Пермь» ВКонтакте, 12 июля 2017 г.
«У нас в гостях делегация профессоров по социальной работе и медицине университета Вустера (Великобритания)» // Группа «Чердынский музей» ВКонтакте, 5 июля 2017 г.
«Белые ночи в Чердыни. Неожиданные встречи на Колве» // Группа «Подслушано Чердынь» ВКонтакте, 5 июля 2017 г.
«Вустерская делегация посетила краевой парламент» // Официальный сайт Законодательного собрания Пермского края, 4 июля 2017 г.
«Студенты юридического факультета вернулись из Университета г. Вустера (Великобритания)» // Официальный сайт ПГНИУ, 13 февраля 2018 г.

Материалы проекта:
• Презентация «Working with youth in the conditions of social and economic instability in Russia» (pdf)

В Законодательном собрании с Сергеем Клепциным

Кэтрин Хайд, Игорь Каджая, Светлана Гасумова

Кэтрин Хайд с проректором Игорем Германовым

Делегация Университета Вустера на кафедре социальной работы и конфликтологии ПГНИУ