Как провести лекции и семинары, а также консультации в онлайн-режиме (прямая видеосвязь)

Для этого рекомендуем воспользоваться платформой BigBlueButton, которую поддерживает университетский центр «Интернет» (Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.).

Для того, чтобы провести занятие дистанционно в формате видеоконференции на платформе BigBlueButton, необходимо сообщить об этом в диспетчерскую УМУ не позднее чем за сутки (для проведения занятия в понедельник – не позднее 15.00 пятницы) по адресу электронной почты Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. с обязательным указанием следующей информации:

• ФИО преподавателя,
• дисциплина,
• полный индекс группы студентов (можно увидеть через приложение «Текущий контроль» в ЕТИС),
• количество студентов группы (потока).

В ответ на электронную почту, с которой была подана заявка, Вы получите письмо со ссылкой на выделенный для Вашего занятия сервер (адрес сервера в сети Интернет). После этого Вам необходимо зайти на сервер и создать виртуальную комнату для занятия. Для входа не сервер требуется логин и пароль, сгенерированный для входа в электронную библиотеку ELIS (логин и пароль находятся в личном кабинете преподавателя в системе ЕТИС).

При создании комнаты система генерирует ссылку, которую необходимо сообщить в диспетчерскую УМУ электронным письмом по адресу Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Эту ссылку диспетчер УМУ сообщит студентам указанного Вами потока (группы) через ЕТИС. Студенты увидят её в своих личных кабинетах.

Обращаем Ваше внимание на то, что заявку на использование сервера для организации виртуальной учебной комнаты можно подать сразу на несколько занятий по дисциплине, заявив время и даты их проведения. Для организации виртуальных учебных комнат для ранее незаявленных занятий необходимо подать новую заявку.

Если с использованием платформы планируется проведение консультаций, в заявке необходимо указать на это.

Инструкции по работе с BigBlueButton находятся здесь.

В случае использования этой технологии рекомендуем придерживаться утвержденного на триместр расписания занятий. При необходимости все переносы занятий согласовываются с диспетчерской УМУ (Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.) или по указанному выше адресу электронной почты.