Студенческий театр драмы «Небольшой театр»

Антон Кузьмин
Тел.: 8-919-492-65-15
Группа ВКонтакте: http://vk.com/nebolshoy_teatr

«Небольшой театр» Пермского университета существует уже 26 лет, с 1989 г. Вырос он из студенческого театра драмы. Первыми актерами «Небольшого Театра» были студенты и выпускники университета. Затем к постановкам начали привлекать профессиональных актеров. Многие помнят театр под другим именем: «Компания ДУРОКОЛ» или «Студенческий театр драмы»; кто-то знаком с его актерами и руководителями: Сергеем Мерзляковым, Ярославом Колчановым, Антониной Стреляевой, Антоном Кузьминым, Андреем Александровым, Романом Петровым, Еленой Ермаковой, Инной Сухорецкой, Алексеем Уткиным и др.

Театр, несмотря на размеры, тяготеет к непростым социально-философским драмам. Специфичен и зритель «Небольшого театра»: это человек, прежде всего, думающий, пытающийся разобраться в непростых человеческих отношениях, житейских коллизиях, разрешить сложные философские вопросы.

Помимо побед в рамках множества «студенческих весен», «Небольшой театр» также обладает большим количеством дипломов краевых и российских театральных фестивалей: «Пермь-Фриндж-фестиваль», «Открытый занавес», «Волшебная кулиса» (г. Пермь), «Театральные встречи» (г. Екатеринбург), «Авангард и традиции» (г. Гатчина), V международный театральный фестиваль (г. Москва).

В данный момент театр полностью обновляет свой репертуар. В 2014 году состоялась премьера спектакля «Пять вечеров» по пьесе Александра Володина, режиссер-постановщик – Антон Кузьмин (продолжительность – 1 час 25 минут), а в 2015 году состоялась премьера спектакля «Крыша» по одноименной пьесе Александра Галина, режиссер-постановщик – Антон Кузьмин (продолжительность – 1 час 25 минут). Театр готовится к постановке спектакля «Калигула» по одноименной пьесе Альбера Камю, готовится литературный моно-спектакль «Я – красивый», а также «Сон смешного человека» по мотивам одноименного фантастического рассказа Ф.М. Достоевского.